Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ.

универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 13 Фев 2013 19:47 #1

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Споры по поводу универсальности собак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 15 Фев 2013 15:32 #2

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Сначала нужно сформировать требования к собаке. Кому что нужно. Например, мне необходимо чтобы собака работала именно так, как подобает её породе. Поясню: мне нужна легавая, чтобы работала, именно, как легавая, а гончая как гончая. Если пойнтер будет работать как спаниель, то на кой ляд мне такой пойнтер? И наоборот, если спаник будет убегать за 300 метров и там, без стойки, поднимать птицу, то что это за спаник? И вот тогда я, отдавя предпочтение той или иной охоте выберу себе собаку. Я так думаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 15 Фев 2013 15:44 #3

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Ни в одном из приведенных примеров, я не заметил универсальности... При чем спаниель поднимающий птицу за 300 метров? Если спаниель будет поднимать птицу за 300 метров, значит с ним не возможно охотиться по перу, и об универсальности тут речи идти не может.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 15 Фев 2013 16:57 #4

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Так я утверждал и утверждаю, что нет и не будет универсальных собак. И примеры привёл к тому, что зачем же приучать собу к непородным действиям.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 15 Фев 2013 17:44 #5

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Нет Алексей! Ты утверждаешь про совсем другое... Я никак не пойму... Причем тут, приучать собаку к непородным действиям? Я никогда не говорил, что пойнтера надо научить гонять зайца, а гончую подавать утку... У этих пород, уже есть свое предназначение, специализация, и довольно узкая. Нужна новая порода, которая сможет совместить все нужные качества во едино. Вернемся к вахтельхунду... Утку работает? Работает, Хоть и не велся отбор по стойке, стойку она делать может. По следу зайца гоняет с голосом? Гоняет. И по копыту работает. Все это, её породный признак! В одном ты прав- каждый видит универсальность по своему, у каждого свое сформированное требование к универсалу. Вернемся к РОСу... Я его использую на всех видах своих охот. Утка, болотно-луговая, заяц по чернотропу, заяц по снегу. Для меня он универсал! Единственное чего не хватает, это стойки ( хотя по утке она мне не требуется), и более высокой скорости в броске за подранком зайца. И от того, что мой РОС работает зайца на подъем и на добор, он за птицей от этого на 300 метров не уходит. Моё видение универсальной породы, это не легавая + гончая, а скорее спаниель+ борзая. Но заметь, я не говорю, что давайте возьмем борзую, и научим ее искать и подавать утку... Поэтому, вахтельхунд, мне не подходит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 15 Фев 2013 19:05 #6

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Ну я не знаю. Собака должно доставлять удовольствие своей работой. А если она в одном месте не дорабатывает, в другом не дотягивает, в третьем вообще хромает, то для меня это и не собака вовсе. А везде по чуть-чуть нахвататься может любая дворняга. А этот ватель, или как его там, я уже говорил, что на видео его работа не видна. Если у тебя есть на что сослаться, то скинь ссылочку. А то одни разговоры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 15 Фев 2013 19:25 #7

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Ну я не знаю. Собака должно доставлять удовольствие своей работой. А если она в одном месте не дорабатывает, в другом не дотягивает, в третьем вообще хромает, то для меня это и не собака вовсе. А везде по чуть-чуть нахвататься может любая дворняга. А этот ватель, или как его там, я уже говорил, что на видео его работа не видна. Если у тебя есть на что сослаться, то скинь ссылочку. А то одни разговоры.
Алексей! Скину ссылки обязательно... Просто мой ноут на ремонте, я у сына на время ноут забрал, а все ссылки в моем... Вахтеля, кстате, я то же не делаю совершенством... Есть то, что мне не совсем нравится. Я люблю более живых и энергичных собак. Вахтель же больше напоминает своей манерой, не суетливого ретривера. И по зайцу,( да простят меня истинные гончатники), мне нравится больше с подхода, где больше подходит борзюк. Но это относительно меня... И вахтеля со счета скидывать не надо. Для обычного охотника, соба в самый раз. Читал одного владельца, так ему в поле очень нравится вахтель... По мелочи делает стойку, и не тороплив. Я обязательно выложу кое какой материал... Я эту породу, выложил просто как пример, что уже существует порода, годная к разностаронним охотам... Но Алексей, пойми, мы ни когда не увидим от таких собак, красоту и грацию пойнтера при работе в поле, или другой узкопрофильной собаки. Эти собаки- чемпионы по своим видам дичи, ПУСТЬ И НА ВСЕГДА остаются такими!!! А собаки- универсалы, это середнячки в работе, но с ними то же можно охотится рядовому охотнику.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 16 Фев 2013 04:29 #8

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Евгений! Опять задам один и тот же вопрос. Допустим в поле ищем тетерева. Охотник настроен именно на птицу. И тут попадается заяц. Одно дело, если его легавая сработает со стойкой - попал не попал - не важно. И дальше собака будет работать птицу. А этот "универсал", он что, зайца погонит, да ещё с голосом? А если по зайцу охота закрыта? Как ты переключать должен собаку? Ответь мне!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 16 Фев 2013 05:32 #9

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Евгений! Опять задам один и тот же вопрос. Допустим в поле ищем тетерева. Охотник настроен именно на птицу. И тут попадается заяц. Одно дело, если его легавая сработает со стойкой - попал не попал - не важно. И дальше собака будет работать птицу. А этот "универсал", он что, зайца погонит, да ещё с голосом? А если по зайцу охота закрыта? Как ты переключать должен собаку? Ответь мне!
Алексей! Опишу пример относительно меня... У меня (у нас с товарищем), было несколько случаев в этом году... Искали бекаса, поднялись немного выше... Спаниели подняли зайца. Поднимают его без голоса, секунды 2-3 осаживаются, затем после выстрела преследуют... Если я вижу что не попал, отзываю. Отзываются они легко, переключаются то же. Если вижу, что попал хорошо, даю возможность собакам догнать. Ну а на второй вопрос, что делать если охота на зайца еще не открыта, каждый решает сам, стрелять или нет... Повторюсь на примере спаниеля, Ну поднял он зайца, в сезон когда охота на него еще закрыта, дал команду (стоять, ко мне), заяц благополучно убежал, и охоться дальше на птицу. Это на примере спаниеля. А как вахтель поведет себя в данной ситуации , я не знаю... Будет ли он с голосом гнать зайца в узерку, или с отдачей голоса работает только по следу..., знаю одно, его то же легко снять с гона. Да, такие моменты, все равно будут случаться, страшного я в этом ни чего не вижу. Ну и по поводу переключения собаки, на другой объект охоты... Только на примере своего... Вот с утки на зайца, и с бекаса на зайца или утку, переключается легко. Для него и утка добыча, и бекас, и заяц... Но!!! Есть не большая проблема!!! Если причует куропатку, или место ночевки, ему становится плевать на утку, плевать на зайца, на бекаса... , не успокоится пока не поднимет табунок! Вот потом да, надо минут 10, что бы он успокоился...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 16 Фев 2013 08:29 #10

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Слушай, ну ты же сам эту тему завёл. Причём здесь твой пёса? Если ты говоришь про универсальность собак, то ты подразумеваешь, что соба одинаково хорошо и правильно должна работать по разной дичи. А ты мне описываешь правильную работу своего спаника. Если твой спаниель правильно сработает зайца, то он сделает это в досягаемости выстрела. А если он сработает его за 100м. от тебя (он же "универсал", работает и как легавая, и как гончая, и как лайка, может и как фокстерьер), то как ты его снимешь с гона?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 16 Фев 2013 09:53 #11

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Слушай, ну ты же сам эту тему завёл. Причём здесь твой пёса? Если ты говоришь про универсальность собак, то ты подразумеваешь, что соба одинаково хорошо и правильно должна работать по разной дичи. А ты мне описываешь правильную работу своего спаника. Если твой спаниель правильно сработает зайца, то он сделает это в досягаемости выстрела. А если он сработает его за 100м. от тебя (он же "универсал", работает и как легавая, и как гончая, и как лайка, может и как фокстерьер), то как ты его снимешь с гона?
Алексей! Я отвечу... Понимаешь, ты все время, пытаешься примерить универсальность на своего пойнтера... , или на другую островную легавую относительно зайца... В этом случае, хорошего ни чего не будет! Пойнтер- элита из всех легавых, не надо его переделывать! И охотники, содержащие таких соб, чистые полевики, и не думаю что их, очень интересуют другие охоты... , а если и немного интересуют, они согласны мириться с отсутствием, на этих не частых охотах, своих собак. НО, если же охотнику, одинакова интересна, и охота в поле, и утка, и заяц... Значит, если его собака (предположим универсал, легавая+гончая), поднимет зайца за 100 метров, и погонит его с голосом на круг, значит в этот раз охота будет не на полевую, а на зайца... Но я, не об этом говорю. Можно же, что бы универсал, работал со стойкой в 30-40 метрах... Со спаниелями же охотятся в поле на расстоянии выстрела. Про угонку... Да, скорее всего, такая собака, будет часто гнать птицу... Но Алексей, пойми, это будет не элитная легавая(пойнтер или сеттер), это будет просто троечник,( в принципе каким и является мой спаниель при работе в поле), но с такой собакой, можно будет охотиться. Я могу тут, писать длинные опусы, про разных собак, примеряя универсальность на ту или иную породу... Но универсальность, каждый видит по своему, относительно своих охот! Ты писал про норника... Возьмем к примеру таксу ( ягда пока не обсуждаем), норник? Норник! Из кого вывели? Из гончих собак! До сих пор существуют клубы, а так же любители, у которых таксы гоняют с голосом зайца. Им очень нравится, заяц от такого гона, уходит не спеша, не летит на всех парах как от быстрой гончей. А если климатические условия позволяют, и мало снега зимой, почему нет??? Полевые испытания по утке, таксы проходят, битую утку подают хорошо. Вот тебе сразу, и норник, и спаниель, и гончак... Да, не отличник, звезд с неба не хватает... , но для человека, которому нужен друг, компаньон, и помощник( по мере сил), подойдет. Естественно в этом случае, полевая охота отпадает сама собой. Алексей, давай немного в другом ракурсе рассматривать универсальность, не легавая+ гончая... У нас, очень многие, не понимают полевой охоты, и не занимаются ей. Утка на перелете, из под чучел, заяц, и очень редко, чаще всего раз в сезон- кабан... Давай уж рассматривать универсала, как ритривер+ гончак или борзюк(одно из двух на выбор)+норник( а того же ягда, довольно успешно используют по кабану). Вариантов уйма, все зависит от личных предпочтений. Но я ни разу не призывал, взять пойнтера или сеттера, и сделать из него гончака... Люди, которые решили завести таких соб (пойнтера или сеттера), они целенаправленно выбрали эту породу, и полевую охоту, вот им про универсальность надо забыть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 16 Фев 2013 12:17 #12

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Совсем ты меня запутал. Я не буду говорить про конкретую породу. Просто про любую охотничью собаку. Как я уже говорил, вся работа любой охотничьей собаки должна определяться ДО выстрела. Всё что происходит ПОСЛЕ выстрела, никакого отношения к работе собаки не имеет. Всякий кровяной след, подача в руки и т. д. Это всё чушь. Ну, вернее, как я опять же говорил, некий бонус. Так вот, жизнь охотничей собаки очень непродолжительна. И на натаску, нагонку, что там ещё, уходит не один сезон. Даже, как ты говоришь, у узкопрофильных собак. Как 10 -месячному щену вталкивать разные виды охот, я просто себе не представляю. Это уже потом, после натаски, согласно пожеланиям хозяина и интеллекту собаки, можно добавить, как сейчас модно говорить, некоторые функции. Но правильно поставить собаку по разным видам дичи почти невозможно. И даже если соба будет работать, то это не станет её породным стилем. И в потомстве не передастся. А если рассматривать собаку, как просто друга, который плетётся сзади и который будет где-то что-то пособлять, то к рабочей охотничей собаке это не имеет никакого отношения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.177 секунд