Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 16:13 #49

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Нет. Не впечатляет. Жалко зверушек. У нас колотят лис со снегоходов, заебали! Вся ветстанция лисами забита, даже не обдирают, суки. Какой-то мудак из министерства распорядился за лису 500 р. давать, так тащут пачками, бляди. А того не понимают, что уничтожая лис, уничтожают зайцев. Клеща стало немеряно, давит зайцев, особенно выводки. Основным переносчиком клеща является полевая мышь. Основным борцом с мышами является лиса. И какой-то долбоёб про бешенство ляпнет, другие подхватывают и понеслось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 16:28 #50

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Я примерно показал, что я хочу видеть в универсале, при доборе подранка. Хотя, если честно, сама работа борзых, меня очень впечатляет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 17:45 #51

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Ну это постановочное кино какое-то. Такое поле редко у нас можно найти, а если найдёшь, то куяна там нет. А так, сиганёт он в ложок и чего там такие борзые будут делать - копыта ломать? А если подранок, то возьмёт в лёгкую по зрячему. В общем - не парься. Повторюсь: если в чём-то собака выигрывает, то в чём-то проигрывает. Как и человек, впрочем... Пускай враги универсалов развивают, а мы по узкому профилю будем специализироваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 18:11 #52

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Ну это постановочное кино какое-то. Такое поле редко у нас можно найти, а если найдёшь, то куяна там нет. А так, сиганёт он в ложок и чего там такие борзые будут делать - копыта ломать? А если подранок, то возьмёт в лёгкую по зрячему. В общем - не парься. Повторюсь: если в чём-то собака выигрывает, то в чём-то проигрывает. Как и человек, впрочем... Пускай враги универсалов развивают, а мы по узкому профилю будем специализироваться.
Пожалуй, проще вторую собу завести... грея или уиппета. Согласен, пусть враги выводят, а мы будем охотиться с тем что имеем. Только это кино не постановочное... И я все время, охочусь только в таких полях, как на видео. И поверь на слово, русака, особенно в начале сезона, много.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 20 Фев 2013 05:32 #53

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Ну если такого скакуна заведёшь, придётся жить в поле. Это со спаником можно во дворе погулять, а такому нужен простор. Ему сотку км. отмахать без проблем, даже не запыхается. Я своего в межсезонье стараюсь вывозить постоянно. Иначе херовато ему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 20 Фев 2013 07:17 #54

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Ну если такого скакуна заведёшь, придётся жить в поле. Это со спаником можно во дворе погулять, а такому нужен простор. Ему сотку км. отмахать без проблем, даже не запыхается. Я своего в межсезонье стараюсь вывозить постоянно. Иначе херовато ему.
Не, с борзой не справлюсь... Там свои сложности есть. Тут и спаниеля своего, в межсезонье вожу хотя бы пару раз в неделю... А с борзой, точно в поле жить придется. Да и мне, все таки по утке больше нравится. Мне РОС, полностью подходит. Одно жалко, на месте порода топчется, не совершенствуются рабочие качества.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 20 Фев 2013 08:26 #55

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Опять ты за старое: птицу находит? Находит. Подаёт? Подаёт. И ничего больше от спаника не требуется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 20 Фев 2013 08:43 #56

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Опять ты за старое: птицу находит? Находит. Подаёт? Подаёт. И ничего больше от спаника не требуется.
Я уже не в этом смысле, что бы из РОСа универсала делать... Этой породе, всего то 50 лет. А другим породам, по 100 -200 и больше лет. И на всем протяжении они совершенствовались... У одних, скажем развивалось дальность чутья, у других пород злоба к зверю, ... ну и так далее. А тут, да же один стандарт приняли, и все. Потом подготовили проект нового стандарта, одобрили его, с июня 2012г., должен был уже в силу вступить, а тут ни слуху, ни духу... Кому только не писал, ни кто ни чего точно не знает...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 20 Фев 2013 11:22 #57

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Дальность чутья никак не разовьёшь. У какой-то собаки чуйка лучше, у какой-то хуже. Ну понятно, что родители, кровь, гены и т. д. Работу правильную, наверное, можно отрабатывать и пытаться закреплять. Возможно будет передаваться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 20 Фев 2013 15:13 #58

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Дальность чутья никак не разовьёшь. У какой-то собаки чуйка лучше, у какой-то хуже. Ну понятно, что родители, кровь, гены и т. д. Работу правильную, наверное, можно отрабатывать и пытаться закреплять. Возможно будет передаваться...
Обязательно будет передаваться, если заниматься FT разведением, по примеру Англии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 20 Фев 2013 18:30 #59

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Ты фильд-тральсы имеешь в ввиду? Так для этого нужны пойнтера. И по-моему в англии сейчас нет путёвых собак. Да и вообще, натянутое это дело. У меня у самого кобель не хуже тральсовых носится. Если у вас нынче будут испытания по перепелу, то покажем с ним что-нибудь. Если всё нормально к тому времени будет. В поле прекрасные работы на такой скорости. В лесу мешают иногда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 20 Фев 2013 18:49 #60

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Да, это имею в виду... В Англии, собаководство развивается двумя направлениями. Мне не хочется чужими цитатами говорить, но в Англии, большая разница между собаками охот. пород, и собаками филдтрайлового разведения. Это не только к пойнтерам относится, или к сеттерам, а так же к спаниелям. Кстати, в России, собаки FT разведения, завезены только спрингеры. У меня данные только за 2011год, так что может и что то изменилось... , что вряд ли. Так как собы FT разведения, на наших выставках РКФ, смогут получить оценку за экстерьер, в лучшем случае, хорошо, или удовлетворительно. Знаю что спрингеры, с покупкой и доставкой, обошлись, каждый в 130 тыс. руб. Поэтому, вряд ли кто из заводчиков, завезет скажем пойнтера FT разведения, зная что до вязки его не допустят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.166 секунд