Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Охота и Мы.

Охота и Мы. 09 Авг 2015 14:13 #481

  • tatarin
  • tatarin аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 560
  • Спасибо получено: 22
Dmitriy_02 пишет:
Подскажите чей это след? Косуля?

Кабанчик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота и Мы. 06 Сен 2015 18:56 #482

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
О нравственности и охотничьей этике






Нравственность – правила, определяющие духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил – поведение.

Каждой общественно-экономической формации присущи и свои нравственные устои. Когда-то за оскорбление чести и достоинства дрались на дуэлях, человека с подмоченной репутацией, тем более вора, в приличном обществе не принимали и ему не подавали руки. И совсем по-другому выглядит нравственность в нашем больном и деформированном обществе.

Приходится констатировать, что мы живем в смутное время всеобщего падения нравов и ослабления влияния культуры на личность. А так как любительская охота часть национальной культуры, то и отношение к ней соответствующее. Изъятие угодий у общественных охотничьих организаций, непомерно высокие поборы за охоту, также чиновничье браконьерство, все это вкупе привело к деградации любительской охоты. Только за последние два месяца общественность, и особенно охотничью, поразили постыдные браконьерские охоты власть предержащих.

И вот новое шокирующее сообщение из Казани. Оголодавший депутат актюбинского местного самоуправления Р. Валиев с товарищами в государственном заказнике под «руководством» одного из специалистов местного управления по охране животного мира расстреляли шесть(!) лосей.

Я отношу себя к числу тех авторов, которые не раз обращались к этой теме. Мои товарищи иногда подшучивают надо мной. Мол, вы пишите, призываете чтить традиции, обычаи наших отцов и дедов, соблюдать охотничью этику, а браконьеры ваших статей, как видно, не читают. Что на это можно сказать? Я разделяю мнение С. Говорухина, депутата Госдумы, кинорежиссера, который сказал: «С нынешним молодым поколением уже ничего нельзя сделать – оно пропало. Надо спасать тех, кому сейчас два года, и тех, кто еще не родился». Вот я лично для них и пишу.

Они, когда заинтересуются охотой, будут также с упоением читать О. Гусева, С. Кучеренко, В. Чернышева, О. Малова и других авторов, как мы в далекой юности С. Аксакова, Л. Толстого, И. Тургенева, Н. Некрасова.

А. Клепцов тревожно вопрошает: «Как возродить хорошие традиции и обычаи нашей охоты? По правде сказать, я не вижу в ближайшем будущем установления какого-либо порядка в этом вопросе, как и во всей общественной жизни нашей страны, где растоптаны все моральные устои и властвует дух жульничества, стяжательства и неравенства и, самое главное, совесть и правда повсеместно стали изгоями, а ложь, обман, грубая сила – повседневными явлениями, с которыми никто не борется. В общем, как живем, так и охотимся».

Безусловно, А. Клепцов прав. Но я бы хотел уточнить такую его мысль – «...с которыми никто не борется». Боремся. Правда, борьба неравная. Знали бы мы о браконьерстве высокопоставленных чиновников, если бы нас не информировали журналисты. Никто бы не узнал о преступной охоте депутата Р. Валиева, если бы о ней не сообщили местные жители. Редок номер «РОГ», в котором бы не сообщалось о браконьерстве в том или ином регионе.

Почему чиновники так себя ведут? Складывается впечатление, что они не боятся огласки, зная при этом, что спроса с них не будет. Ну пожурят немного. Система своего не сдаст. Корову-то, как у местного мужика-браконьера, судебные приставы со двора не сведут.

Как сказал известный актер Вениамин Смехов: «Вот уж никогда не думал, что доживу до времен, когда пословица «Плюнь в глаза – божья роса» станет для многих жизненным кредо! Наши чиновники от стыда не лезут в петлю. У них все такие же сытые лица».

Но как бы они себя не выпячивали, как бы не кичились своим богатством и вседозволенностью, не они «ум честь и совесть» нашего народа. У этой «элиты» напрочь отсутствует мотивация быть нравственным и полезным своему народу и Отечеству. Их девиз: «Деньги и только деньги». Другого отношения от них не дождешься.

Но мы на беззаконие не должны закрывать глаза и оставаться равнодушными. Все делать для того, чтобы у воров горела земля под ногами. Так уж устроен человек, на то и дал ему Господь Бог разум, что он в самую трудную годину, находясь во власти тьмы, задумывается над смыслом жизни, мечтает о справедливом устройстве общества и пытается как-то изменить жизнь в надежде увидеть свет в конце туннеля. А таких большинство. Это они – соль земли. А охотники – частичка этой соли и самые неисправимые оптимисты и они никогда не предадут своего увлечения, и всегда будут поступать по совести. Я в это свято верю.

В наши дни охота замордованному бытием человеку дарит замечательную возможность отдохнуть душой и телом на лоне природы, испытать радость от общения с ее обитателями. Хотелось бы, чтобы охотник разумно снимал урожай без ущерба для природы, не загаживая ее и не создавая неудобств другим охотникам.

Охота будет таковой тогда, когда в нашу плоть и кровь войдет понятие «ПРАВИЛЬНАЯ ОХОТА». Она основывается на определенной методике ее ведения, знаний о природе и животном мире, опыте отцов и дедов, традициях и обычаях охоты и этике охотников. Это, если хотите, моральный кодекс поведения охотника, а не человека с ружьем.

Если человек купил ружье и отправился на охоту не имея представления о правилах охоты, охотничьей этике, знаний о природе и животном мире, паля во все живое на любую дистанцию, он так и останется человеком с ружьем и его охота будет неправильной. Но я живу надеждой. А вдруг он заглянет в нашу любимую газету? И все то, о чем мы пишем, его зацепит? И тогда можно смело считать – «Российская Охотничья Газета» свою задачу выполнила.

В старые добрые времена в нашей стране создавались общества и клубы «ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ», а С.Т. Аксакова мы и сегодня по праву величаем тонким знатоком правильной охоты. Некоторые авторы о ее положениях не раз высказывались на страницах «РОГ».

Термин «ПРАВИЛЬНАЯ ОХОТА» не следует понимать как призыв к формальному выполнению тех или иных правил и ограничений. Зачастую охотник остается наедине с дикими животными, и только высокая внутренняя нравственность и культура охоты побуждают его поступать так, а не иначе.

Охота – это жизни повесть, Где каждый шаг свое сулит; Не раз тебя в угодьях совесть И очернит, и обелит.

Этими замечательными словами поэт В. Ащеулов выразил всю суть правильного охотника.
В газетной статье не представляется возможным коснуться всех сторон нравственности и этики охоты, положений и требований правильной охоты, да в этом и нет необходимости. У каждого охотника на эти вопросы есть свои ответы и сомнения. Но одно не должно вызывать сомнения: правильная охота – это больше чем охота, это ПОЭЗИЯ.

И глубоко прав писатель и охотник Георгий Семенов, когда говорил: «Охота – это прежде всего любовь, постоянное горение сердца, никогда не сбывшаяся мечта, таинственное и неукротимое стремление к свободе духа, к путешествию, конечная цель которого – обретение самого себя в круговерти жизни».

Я всегда с большим вниманием читал и читаю статьи А. Клепцова. Автор он интересный и самобытный. Как-то однажды он сказал: «Охота была и будет всегда в жизни человека. Она должна быть свободной. Без свободы нет охоты». Он спрашивал: «Что делать?» И сам на этот вопрос ответил: «Охотиться».

Я присоединяюсь к его ответу: «Охотьтесь, друзья! Только никогда не забывайте, что на нашу охотничью стезю рано или поздно встанут наши же дети и внуки. Что они встретят на ней? И будут ли с благодарностью вспоминать нас?

Виктор Гуров
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота и Мы. 12 Окт 2015 18:05 #483

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Из опыта утиной охоты
Охота на уток, пожалуй, самая доступная и любимая для многих охотников. Мне лично всегда с детства она нравилась, потому что тепло, не надо мерзнуть стоя на номере в зимнем лесу, ожидая зверя, и можно от души пострелять, если утки летает много. Так что порой бывало, одного патронташа и не хватало. Ведь утки часто налетают небольшими табунками, а тут расход патронов бывает весьма велик. Успевай только перезаряжать ружье.



Именно поэтому для таких охот патроны с замиранием сердца и любовью в душе к своему увлечению я готовил с запасом и загодя, предвкушая сладкий миг выстрела, коим, безусловно, заканчивается любая охота. Хотя порой трофей и не самое главное, но как же без него на открытие?! Вечерний шулюм — обязательный триумф такого выезда охотничьего коллектива на природу.

Патроны к открытию я чаще всего снаряжал стандартными навесками пороха и дроби для своего калибра ружья. Номера дроби для слабо оперившихся птиц выбирал № 7 и № 6. «Семеркой» хорошо стрелять стремительно проносящихся мимо чирков, кряковых уток с подхода, а также в сумерках на перелетах. В опускающейся тьме на землю далеко уже не видно, и стрельба чаще идет накоротке, в пределах видимости. Добрать, найти и достать подранка, упавшего рядом, гораздо проще, если у охотника нет собаки. Поэтому мелкой дроби — предпочтение.

При стрельбе засветло на перелетах и по пролетающим мимо уткам на 35-метровой дистанции вполне годится дробь № 6. Однако, если не известно, в какие угодья поедем на открытие, а патронами запастись нужно заранее, то универсальной утиной дробью можно считать «пятерку».

Впрочем, в зависимости от условий охоты и размера водоема, на котором предстоит охотиться, номера дроби могут быть и крупнее, бывало, что отдельные стрелки снимали метким выстрелом утку, казалось бы, из-под самого поднебесья. Чем они стреляли, не понятно, но это исключение из правил. Возможно, некоторые ружья лучше бьют более крупными номерами дроби, другие же перестают живить лишь самыми мелкими номерами № 8.

Любую успешную охоту нужно заранее готовить. Тогда все пройдет без сучка и задоринки. Хотя бывает, что случаются удачные охоты и наскоком, но крайне редко.

Обычно подготовка к летне-осенним охотам происходит с предварительной разведки угодий, мест, предполагаемых для проведений охот в вот-вот надвигающемся сезоне. Сборе информации из различных доступных источников. Обменом мнений среди сложившейся бригады охотников и только затем коллективном принятии решения, куда ехать на открытие. Конечно же, предпочтение отдается тому водоему и району, где, по слухам, уток больше всего, но нередко порой бывает, что птиц накануне уже разогнали, и утка ушла на дальний кордон или временно в зону, где ее никто не беспокоит.

Чтобы праздник был ничем не омрачен и доставил всем удовольствие на целый год, для этого за сутки до открытия охоты в нашем коллективе обычно посылался гонец на озеро, который больше всего смыслил в рыбалке. Чтобы этот наш товарищ наловил рыбы для предстоящего шулюма.

Раньше день открытия сезона летне-осенней охоты выпадал на третью субботу августа, но, бывало, иногда и в пятницу. Обычно охота начиналась с вечерней зари. Что было весьма кстати и удобно, так как народ, случалось, работал и по субботам на благо Родины, и поэтому пожелания трудящихся принимались во внимание. В связи с этим все оставались довольны. Просто в день открытия охотники, у кого был рабочий день, могли отпроситься на пару часов пораньше. Необходимые вещи, болотные сапоги, ружье и патронташ готовились заранее, и в день открытия народ быстро собирался и выезжал на место, где строго ожидал 6 часов вечера, все это время издали, если позволяли угодья, в бинокль наблюдая за утками.

Как только минутная стрелка часов перескакивала время «Ч», старший нашей команды охотников давал сигнал: «Ребята, пора!» И народ, осторожно начинал, прячась в складках местности или за высокими камышами, оглядываясь на товарищей, неспешно продвигаться к намеченной цели.

Нервы в этот сладостный миг у каждого напряжены бывают до предела, а руки крепко сжимают ружье. Однако как бы не был готов охотник к этому событию, первые утки всегда взлетали неожиданно. И для кое-кого после долго периода простоя в стрельбе выстрелы были безрезультатны. Часто утки покидали свои привычные места дневки без потерь. Но опытные охотники, на которых всегда лежала ответственность и возлагалась большая надежда, старались первыми выстрелами добыть дичь для общего котла.

Шулюм, или шулюмка, это всем известная в охотничьей среде разновидность полевого варева, так любимого всеми без исключения охотниками. В разных уголках страны это блюдо может носить разное название, но суть его от этого не меняется. Рецепт приготовления весьма прост. В котел идет рыба и птица. После завершения стрельбы и окончания охоты народ разряжает ружья, складывает их в чехлы и убирает всю охотничью амуницию подальше от костра, в багажник автомобиля, запираемый на ключ.

Все, на этот вечер ружья больше не понадобятся, до утренней зари. Собирается на берегу речки или другом удобном месте лагерем, разбивает бивуак, готовит ночлег. Роли у всех распределены заранее. Все происходит слаженно, неторопливо и по четко расписанному сценарию, существующему долгие годы совместных выездов.

Затем все вместе, без суеты, начинают приготовление к праздничному ужину. Одни готовят дрова и разжигают костер, другие в это время ощипывают и опаливают уток, потрошат рыбу и чистят молодую картошку… Затем однажды добровольно возложивший на себя обязанности кашеварить повар строго по порядку закладывает в котел продукты и следит за приготовлением основного блюда. В самом конце бывает, что перед снятием казана с огня выливается в медленно побулькивающее и призывно издающее аппетитный аромат кушанье рюмка водки, но делается это не всегда. Да это и не суть важно.

Охотничий шулюм всегда на природе получается чрезвычайно вкусным. Сначала хлебают все жидкую часть, а затем уже очередь доходит до самой гущи. То есть шулюмка — это такое универсальное лакомство, одновременно состоящее из первого и второго блюд. Из рыбы, птицы и немного картошки. В качестве трофеев в основном в котел закладываются добытые утки, но могут быть дикие голуби или даже тетерев. Уха из петуха, как ее еще иногда называют. Редко кто из охотников обходится без добавки в этот вечер. Уж больно вкусно получается вот так вечерять у костра, на исходе лета, под августовским ночным небом, увешанным яркими звездами, в охотничьем коллективе друзей и приятелей.

Однажды случилось так, что всеми уважаемый охотник, восьмидесятилетний, но еще довольно крепкий тот самый легендарный в наших краях дед Семен, набирая котелком в кромешной тьме из ручья воду для шулюмки, то ли не заметил сослепу, то ли специально решил подшутить, и туда случайно попал мелкий лягушонок, но об этом узнали уже довольно поздно, когда обгладывая утиные косточки.

Вдруг кому-то попалась лягушачья ножка. Кроме веселых шуток, это не вызвало никакой другой реакции у охотничьей братии. «Не бойся того, кого ешь ты, а бойся того, кто ест тебя», так, кажется, гласит пословица, заявил в свое оправдание дед Семен, подмигивая мне хитро при свете отблесков пламени костра и улыбаясь одними глазами. Ах дед Семен, Семен, старый юморист... Сколько же славных разных охот и воспоминаний юности моей было связано с ним!

Конечно же, отдавая дань сложившимся традициям, под горячее блюдо разливается желающим по чарке водки, а бывает, если год особенно выдался урожайным на ягоды, то любители приготовления домашних вин предлагают товарищам продегустировать свои домашние молодые вина. Все это происходит в теплой, дружественной обстановке с шутками-прибаутками, а затем наступает время охотничьих историй. И кто-нибудь потом, как водится, в очередной раз начинает допытываться у деда Семена, куда же все-таки спрятал старый лис шкуру добытого им медведя в том далеком приснопамятном 1953 году.

Вот такое открытие охотничьего сезона — самая лучшая школа для молодого охотника, где свято чтут традиции предков и соблюдают неписаные правила охоты и обращения с оружием. Часто из такой среды вырастают молодые законопослушные охотники, которые в последующем точно так же передадут традиции свои детям, а затем и внукам. Без такого торжественного открытия сезона охота — не охота, она как бы лишена части жизненного смысла. Ведь на охоте все же главное общение, а это, согласитесь, весьма сближает и укрепляет человеческое бережное отношение ко всему живому!

И тем не менее, в силу разных причин, охоты бывают разные у всех, и одиночные также хороши. Но это уже совсем другая история. Однако чаще всего открытие, чтобы оставить памятный праздник в душе каждого из нас, должно происходить, на мой взгляд, именно так.

Ни пуха, вам, ни пера, уважаемые охотники!

Андрей Щанников
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота и Мы. 20 Окт 2015 09:21 #484

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
На зайца в сентябре?



— Ну как утки? — спрашиваю
у приятеля. Он не охотник,
но заимел привычку ездить
с друзьями на зорьку.
— Да какие утки?! Сейчас зайцы пошли…
— Куда пошли?
— А вот — из семи трех застрелили!
— Ночью с фарами?
— Конечно! — смеется. — Днем-то где ж их найдешь…

Не укладывается это в моем консервативном сознании. На дворе +28! О каких зайцах может идти речь?! Да даже мое восприятие процесса охоты, которую все адекватные люди считают зимней, здесь ни при чем. Здесь необходимо вспомнить о биологических особенностях жизни этого знакомого всем зверька. Дело в том, что зайчиха, при благоприятных условиях, может приносить потомство до четырех раз за лето. И этот последний выводок приходится на сентябрь!

Как будет чувствовать себя охотник, застрелив пузатую самку? Захочется ли еще пойти на такую охоту? А если это произойдет в присутствии начинающего охотника, подростка? Скажу вам больше: не более недели назад я сам наблюдал дневную активность русака. Днем заяц бегает по двум причинам — или потревожили, или в период гона. Так вот, зайцев, которых я видел, спугнуть было некому! Да и брачное поведение с другим не спутать. То есть сейчас, во второй половине сентября, еще продолжается гон? О какой охоте при таких обстоятельствах может идти речь?!

Может быть, поголовье заячьего племени превышает все разумные пределы? И русака, с беляком заодно, надо уничтожать как вредный элемент? А то потопчут все озимые, заразы, и свеклу на корню сожрут! Так все как раз наоборот! Зайца остается к весне совсем мало, а озимку (со свеклой вместе) топчут машинами «фарщики», которые этого зайца гоняют!


Браконьеры, не признающие сроков и запретов, были всегда, но теперь им дали в руки путевку, легализующую застреленного зайца! «А, чего там! Охота открыта, а у, как я его добыл, это мое дело!» Ведь поймать нарушителя «на горячем» удается далеко не всегда…

Я еще могу понять охотника, который идет в осенний лес с гончей. Нет ничего слаще для уха гончатника, чем слышать голос любимого питомца, взахлеб заголосившего «по зрячему». И октябрь (со второй половины) самое подходящее для этого время! Только где эти леса, куда готовы пустить охотника с гончей собакой? В лесах у нас кабаны живут! И охраняют их (от гончатников особенно) днем и ночью.

Еще бы, кабан — это ДЕНЬГИ! Причем вполне реальные. О каких зайцах тут речь может идти! Вот на кого действительно нужно больше охотиться! Во многих лесах дерн вспахан едва ли не под каждым деревом. Стоимость лицензии, на мой взгляд, неоправданно завышена, но снижения ждать не приходится, так как спрос есть в любом случае!

В годы моей юности зимнюю охоту открывали в первых числах ноября. И это, по моему глубокому убеждению, было совершенно правильно! Так как, как известно, год на год не приходится, погода случалась разная, но зачастую уже ложилась первая пороша. Конечно, мех лисицы в это время не всегда «поспевал», и мездра на снятой шкурке отдавала синевой, но его уже можно было использовать. На детские шапки, например.

Я прекрасно понимаю, что в настоящее время далеко не все поймут чудака, который будет возиться с выделкой и последующим скорняжничеством, но посмотрите на лисьи шубки и безрукавки в меховых бутиках! Впечатляет? Стало быть, нравятся кому-то рыжие меха! А вот чего я не понимаю и, наверное, никогда не пойму, что делать с лисой, застреленной в сентябре? Да и охотнички, которые ночью колесят по полям и лугам, не задают себе таких вопросов.
Сентябрь — прекрасная охотничья пора! Утка, заканчивающая линьку, наливается янтарным жиром. Подросшие выводки перепелов собираются приличными стайками по закрайкам убранных полей. Начался перелет осторожного вяхиря. Есть охотнику, чем потешить душу! При наличии лицензии неплоха охота на тетерева, поголовье которого достаточно велико.

Мягкая зима способствовала значительному увеличению численности серой куропатки. А что может быть увлекательнее для владельца легавой собаки, чем сентябрьская охота на куриных? Местный вальдшнеп зажирел и прекрасно держит стойку. А красота-то какая в лесу! Правда, и тут может оказаться, что рановато — пока есть грибы, охотиться в лесу нужно с большой оглядкой, дабы не стать обвиняемым в деле о покалеченном грибнике.

То есть охота есть, и она достаточно разно-образна. Чем руководствуются люди, принимающие решение об открытии охоты на ПУШНОГО зверя с 15 сентября? Я не понимаю!..

Путевки на зимнюю охоту нашли свое место в распухшем пакете с охотничьими документами. Пусть лежат! Подождем.

Владислав Шатилов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: FEDOR7821, Woland999, ildar1982

Охота и Мы. 23 Окт 2015 17:20 #485

  • Яургей
  • Яургей аватар
  • Offline
  • Охотник
  • Сообщений: 393
  • Спасибо получено: 10
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота и Мы. 27 Окт 2015 14:08 #486

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Собака на утиной охоте
Всякая охота с хорошо подготовленной породистой собакой (будь-то легавая, гончая или лайка) прекрасна сама по себе: она радует охотника, дает ему возможность пережить и насладиться ни с чем не сравнимыми по своему накалу эмоциями.



Кроме этого, мало кто из охотников будет оспаривать тот факт, что продуктивность охоты с собакой увеличивается в разы. И, что самое главное, охота с собакой сводит к минимуму потери дичи, как чисто битой, так и подранков. Особенно много дичи пропадает по вине охотников на летних утиных охотах. Причин этому много: это и стрельба по налетающим птицам на запредельных дистанциях, стрельба над труднодоступными, подчас совсем непроходимыми местами, необоснованное использование крупных номеров дроби. Особо этим грешат молодые охотники.

В этом небольшом очерке в очередной раз хочу рассказать о роли своего курцхаара на нескольких утиных охотах нынешнего сезона, и роль эту трудно переоценить.

Возвращаясь после утренней охоты по коростелю на бивак, я должен был по переходу преодолеть неглубокий овраг, заросший ольхой. На незначительном удалении от перехода в овраге образовался небольшой плес воды, окраины которого заросли осокой и бурьяном. Поскольку утром мы с другом уже переходили в этом месте овраг, то я безо всякого интереса прошел мимо плеса, не удостоив его своим вниманием.

Оглянувшись назад, я увидел стоящего на переходе своего курцхаара, который пристально смотрел на небольшое зеркало воды. «Да нет там…» — не успел я закончить фразу, как с дальнего края плеса с кряканьем сорвалась кряква. Прошло несколько секунд оцепенения, и ружье слетело с плеча. Так как я охотился на коростеля, то стволы ружья были заряжены патронами с «девяткой» и «восьмеркой».

Эхо гулкого выстрела покатилось по округе, стрелять второй раз по кряковой «девяткой» не имело смысфла, так как расстояние для этой дроби было уже запредельным. Мелькая между стеблями бурьяна и молодыми деревцами ольхи, утка направила свой полет в сторону поля. Внутренний голос подсказывал мне, что в утином полете что-то было не так… «А давай, Ромка, возвратимся назад на поле и пройдемся по маршруту полета утки», — обращаюсь я к курцхаару.

По взгляду своего собрата по страсти я понял, что он не возражал против моего предложения, и вскоре легавая уже «челночила» по полю. На удалении метров ста пятидесяти — двухстах от края поля Ромул перешел на потяжку и вскоре замер на стойке. Сомнений не было, курцхаар стоял по утке. Последовала команда на подводку, и… матерый крякаш оказался в моих руках.

В следующий раз после вечерней охоты по коростелям и перепелам решили с другом Юрой отстоять утиную вечерку на небольшой болотине, раскинувшейся неподалеку от нашего бивака. Сумерки уже начали сгущаться, когда я увидел утиный силуэт, идущий на посадку на небольшое зеркало воды, возле которого стоял друг. Грянул выстрел, после которого последовала команда спаниелю на апортировку битой птицы.

Прошло совсем немного времени, и над плесом показался еще один утиный силуэт. После дуплета друга птица направилась в мою сторону. Грянула моя пара выстрелов, и утка со снижением потянула в сторону поля, заросшего высокой травой, кустарниками и небольшими березовыми островками. В таких условиях лося днем найти стоило больших трудов, не говоря уже об утке ночью.

Направление утянувшего подранка я более или менее засек (помогло одиноко стоящее дерево), поэтому с напарником решили поискать утку. Углубившись в поле метров на двести, пустили в поиск собак, моего курцхаара и спаниеля друга. Минут двадцать собаки прочесывали поле, но, к сожалению, безрезультатно. Юра предложил прекратить это бесперспективное занятие и отправиться на наш стан.

Отойдя немного в сторону, решаю в последний раз направить Ромула в поиск. Слышится шум в траве, смещающийся в сторону зарослей кустарников, снова слышен шум и треск в кустах, и вскоре предо мной предстает мой незаменимый помощник и верный друг… с уткой в пасти. Эмоции настолько переполнили душу, что я не выдерживаю и обнимаю своего Ромку за шею, прижимаю к себе и целую его куда-то в лоб. Спасибо тебе, дружище! Такие эпизоды охоты дорогого стоят!

На следующий день стоял я на вечерке на этой же болотине, а Юра решил попытать счастья на новом месте. Когда на землю стала опускаться ночь, над плесом показалось темное пятно. Мушки на стволах уже не видно даже на фоне неба, поэтому стреляю навскидку, полагаясь на прикладистость своего ружья.

Стрелял один раз, после чего пятно исчезло. То ли я сбил утку, то ли она снизилась и стала невидимой для меня на фоне возвышающегося впереди поля. Опять призываю на помощь палочку-выручалочку — своего курцхаара. По команде Ромул уходит в поиск. Прошло минут пять — семь, и из травы предо мной показалась голова легавой, в пасти которой находился начавший уже линять подранок — кряковый селезень.

Все приведенные выше примеры явно свидетельствуют о том, какую огромную роль играют охотничьи собаки на утиных охотах. Не будь со мной моего верного курцхаара, все сбитые утки оказались бы не в тороках моего ягдташа, а на позднем ужине или раннем завтраке лисицы или других хищников.

Виктор Лукашов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Woland999, ildar1982

Охота и Мы. 28 Окт 2015 21:05 #487

  • Sibay
  • Sibay аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 1035
  • Спасибо получено: 26
Без своей Чапы уже не представляю охоту на утку. В этом году взял около 30 уток - всех нашла моя помощница в камышах и высокой траве.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: sazan1000
Время создания страницы: 0.333 секунд