Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Отзывы оружия для охоты, спорта, самозащиты.

ТЕМА: Уход за оружием

Уход за оружием 30 Дек 2014 20:04 #121

  • snowdeath
  • snowdeath аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 1337
  • Спасибо получено: 23
по-поводу WD-40 и Баллистола мнения очень противоречивые.

Та же википедия гласит, что использование баллистола для дерева - очень под вопросом. ПРУФ-ЛИНК

про трансформаторное масло тоже много слышал позитивного, про автомобильное синтетическое тоже позитива много, про кипяток с фейри позитив. фик знает чем и пользоваться. я только про щелочное масло много читал, что оно вроде как и неактуально нынче. сам пользовался для чистки-смазки РУСАКОМ.

В итоге чищу с WD-40. О ее умении помогать откручивать прикипевшие болты сомнений нет (хотя, кстати, когда работал в сервисе - брали от Castrol подобную вещь - лучше было). Как смазка не уверен, что годится. Как смазкой пользуюсь Баллистолом.

Вообще, как мне кажется, все индивидуально подходят к чистке. Я, например, прихожу, снимаю стволу на МР-27М, беру две простых салфетки, скатываю их в плотный комок и с помощью шомпола проталкиваю их от казенного среза. Так повторяю раз 5 с каждым стволом. Далее заливаю их WD-40, жду минут 20-30, прохожусь латунным пушистым ершиком поступательно-возвращательными действиями раз по 5-7 по каждому стволу. Далее беру влажные салфетки (покупаю в какой-нибудь Ленте по 70-100 штук, сушу их на батарее - отличная нетканная тряпочка получается), вытираю насухо каждый ствол. На каждый уходит тоже салфеток по 5. До идеально белой салфетки на выходе ни разу не доходил, все равно хоть немного, но остается следов на ней. Далее беру чистую влажную (читай сухую) салфетку, сбрызгиваю ее баллистолом и прохожусь по каждому стволу. Потом смачиваю чуть сильнее салфетку баллистолом и прохожусь по наружной поверхности стволов/приклада.

С колодкой так же - брызгаю WD-40, жду, вытираю максимально, жду, влажно-баллистольной салфеткой прохожусь еще раз. Брызгаю по капельке баллистола в бойки.

Как-то так. Не знаю на сколько это правильно все, время покажет =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 31 Дек 2014 15:48 #122

  • Серый
  • Серый аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 1712
  • Спасибо получено: 12
Если ружбай оставить в чехле дня на два-три, если с улицы зимой занес, ВДшка не поможет. Я беркутом, двустволку смазываю, но сразу после охоты, нормально. А для полуавтомата тоже ВД-40 использую.[/

Новоделы уже на охоте за три дня желтые становятся в сырую погоду ))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 31 Дек 2014 15:56 #123

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Серый пишет:
Если ружбай оставить в чехле дня на два-три, если с улицы зимой занес, ВДшка не поможет. Я беркутом, двустволку смазываю, но сразу после охоты, нормально. А для полуавтомата тоже ВД-40 использую.[/

Новоделы уже на охоте за три дня желтые становятся в сырую погоду ))))
Серый!!! Я лентяй. Мне лень ружьё часто чистить... :) ВДэшкой брызнул, тряпкой протер, потом хоть после дождя, хоть после мороза - ржавых пятен нет. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 10 Фев 2015 17:06 #124

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Сегодня при чистке стволов заметил что в районе патронника грязь ни как ни убирается, там место такое широкое, вот думаю может ерш стальной стёрся? Как ни старался это место тереть ни чего ни получилось. Так и остались стволы на половину грязными. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 10 Фев 2015 17:31 #125

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
sazan1000 пишет:
Сегодня при чистке стволов заметил что в районе патронника грязь ни как ни убирается, там место такое широкое, вот думаю может ерш стальной стёрся? Как ни старался это место тереть ни чего ни получилось. Так и остались стволы на половину грязными. :)
Выход очень простой... покупаешь кухонную мочалку для посуды металлическую с ПЛОСКОЙ спиралью... отрезаешь ножницами, вставляешь в вишер- все стволы будут ЗЕРКАЛО... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 10 Фев 2015 17:32 #126

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Мож просто ерша нового? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 10 Фев 2015 17:36 #127

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
sazan1000 пишет:
Мож просто ерша нового? :)
Сам смотри... но мочалкой чище...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 10 Фев 2015 17:36 #128

  • snowdeath
  • snowdeath аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 1337
  • Спасибо получено: 23
sazan1000 пишет:
Сегодня при чистке стволов заметил что в районе патронника грязь ни как ни убирается, там место такое широкое, вот думаю может ерш стальной стёрся? Как ни старался это место тереть ни чего ни получилось. Так и остались стволы на половину грязными. :)

а латунный распушенный+кипяток?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 10 Фев 2015 17:38 #129

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
snowdeath пишет:
sazan1000 пишет:
Сегодня при чистке стволов заметил что в районе патронника грязь ни как ни убирается, там место такое широкое, вот думаю может ерш стальной стёрся? Как ни старался это место тереть ни чего ни получилось. Так и остались стволы на половину грязными. :)

а латунный распушенный+кипяток?
Вариантов много... выберай любой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 10 Фев 2015 17:39 #130

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
snowdeath пишет:
sazan1000 пишет:
Сегодня при чистке стволов заметил что в районе патронника грязь ни как ни убирается, там место такое широкое, вот думаю может ерш стальной стёрся? Как ни старался это место тереть ни чего ни получилось. Так и остались стволы на половину грязными. :)

а латунный распушенный+кипяток?
Он у меня какой-то закрученный, ни распушённый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 10 Фев 2015 18:37 #131

  • snowdeath
  • snowdeath аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 1337
  • Спасибо получено: 23
sazan1000 пишет:
snowdeath пишет:
sazan1000 пишет:
Сегодня при чистке стволов заметил что в районе патронника грязь ни как ни убирается, там место такое широкое, вот думаю может ерш стальной стёрся? Как ни старался это место тереть ни чего ни получилось. Так и остались стволы на половину грязными. :)

а латунный распушенный+кипяток?
Он у меня какой-то закрученный, ни распушённый.

так есть же пушистые, типа такого:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за оружием 10 Фев 2015 18:50 #132

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Я в курсе, спасибо. Пользовался тем что был в наборе для чистки. Теперь буду новый брать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: sazan1000
Время создания страницы: 0.198 секунд