В Архангельском районе хищник задрал корову

В Архангельском районе медведь задрал корову

Иностранцы, полагающие, что в России по улицам бродят медведи, увы, не так уж не правы. Этой осенью в Архангельском районе Башкирии косолапые начали нападать на домашний скот. Житель деревни Родинский Хатиб Сагитдинов обнаружил растерзанную тушу своей коровы на рассвете.

- Он как будто тащил ее по земле, корни по пути вырывая. Вот это сила! – удивляется сельчанин.

Такого нахальства со стороны местных топтыгиных в этих краях еще не знали. А потому предположили: мишки объелись рябины, захмелели – и отправились хулиганить в соседнюю деревню. Впрочем, эксперты такую версию не признают.

- Ну какая рябина? Сезон у них, готовятся к спячке – вот и наедаются впрок, - комментирует представитель министерства природопользования и экологии Башкирии Глеб Егоров. – Когда желудей много, они из лесу и не выходят, а в этом году желуди не уродились – вот и появляются медведи там, где есть посевы зерновых культур – овса и пшеницы. По пути нападают на скотину и заходят на пасеки. Если бы корову охранял пастух, медведь бы, скорее всего, к человеку не вышел – боится. А скотина без присмотра – это, простите, ходячие «беляши».

В Архангельском сельсовете тем временем не на шутку всполошились и объявили косолапому войну. Просто так убить медведя нельзя – за незаконно убитого зверя светят 150 тысяч штрафа. Поэтому этим будут заниматься профессионалы.

- Мы обезвредим зверя до начала зимы, - говорит охотник Юрий Кириллов. – На охоту выйдут все, у кого есть разрешения. Опасность исходит от одной особи. И если зверь не раненый, на человека он, скорее всего, не нападет.

ВАЖНО

Что делать, если встретил косолапого

✓ Опытные охотники считают, что зверь чувствует, когда человек боится его, а страх только подстегивает агрессию. Никаких резких движений и пронзительных криков, если не уверены, что действительно сможете таким способом испугать, а не привлечь зверя.

✓ Не поворачивайтесь к медведю спиной: он расценит это как доказательство вашей слабости.

✓ Убежать от медведя практически невозможно – бегство только усилит его желание преследовать. Поэтому бегите только в том случае, если вы абсолютно уверены, что достигнете безопасного места быстрее, чем хищник. Но лучше замрите на месте, а затем как можно спокойнее отступайте, пятясь назад, удалившись метров на 10-15, медленно отходите боком.

✓ В лесу нужно постоянно давать знать о себе, как бы предупреждая зверей, и давая им возможность уйти. Если вы не на охоте, нужно идти шумно, громко говорить или напевать