Напоминаем о сроках подачи заявлений на право получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан в соответствии с Законом Республики Башкортостан «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан» от 14.07.2010 № 295-з уведомляет охотников о следующих сроках приема заявлений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Республики Башкортостан.

1. Заявления (форма бланка прилагается) о допуске к участию в жеребьевке для приобретения права на получение разрешения на добычу копытных животных и медведя будут приниматься с 01 августа по 05 августа 2016 года (включительно);

При обращении через электронную почту, заявления о допуске к участию в жеребьевке (бланк заявления размещен на сайте) должны быть подписаны заявителем, отсканированы и направлены в адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">2. Заявления о выдаче разрешений на добычу водоплавающей, болотно-луговой, полевой дичи, рябчика, вальдшнепа и.т.д… будут приниматься в соответствии с правилами охоты (с начала открытия до закрытия сезона охоты).

В настоящее время материалы, обосновывающие лимит и квоту добычи охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий республики согласованы Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Проект Распоряжения Президента Республики Башкортостан «Об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Республики Башкортостан на период с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года», который должен быть подписан не позднее 1 августа текущего года, находиться на согласовании в Правительстве РБ.

На территориях угодий общего пользования республики планируется установить квоты добычи 59 особей взрослых лосей (13 районов - Архангельский, Аскинский, Белорецкий, Белокатайский, Бирский, Бураевский, Гафурийский, Дуванский, Зианчуринский, Зилаирский, Иглинский, Караидельский, Татышлинский), 8 особей лосей до 1 года (4 района – Белорецкий, Гафурийский, Зилаирский, Караидельский), 34 особей медведя бурого (8 районов - Архангельский, Аскинский, Белорецкий, Гафурийский, Дуванский, Иглинский, Караидельский, Мелеузовский), 92 особей взрослой косули (11 районов - Белорецкий, Белокатайский, Гафурийский, Дуванский, Зианчуринский, Зилаирский, Иглинский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский, Хайбуллинский), 76 особей косули до 1 года (7 районов – Белорецкий, Дуванский, Зилаирский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский, Хайбуллинский).

Первую жеребьевку (медведь и косули) планируется провести 25 августа. Проведение второй жеребьевки (лось) запланировано на начало сентября (в период с 01 по 08 сентября). О точном времени и месте проведения жеребьевок будет сообщено дополнительно.


ИНФОРМАЦИЯ
о порядке приобретения права на получение разрешений на добычу лося, косули сибирской и медведя бурого в общедоступных охотничьих угодьях Республики Башкортостан (в период с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года)

Для приобретения права на получения разрешения на добычу лося и медведя в общедоступных охотничьих угодьях Республики Башкортостан охотники в сезон охоты 2016-2017 годов могут обратиться в Минэкологии РБ с заявлением о допуске к участию в жеребьевке (лично или направляют по почте, в том числе электронной (бланк заявления указан в приложении), в котором указываются:

1) фамилия, имя, отчество охотника;
2) его адрес и контактный телефон;
3) сведения об охотничьем билете;
4) наименование муниципального района, на территории которого располагаются общедоступные охотничьи угодья, для осуществления охоты в которых охотник намеревается приобрести право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов;
5) вид охотничьего ресурса;
6) возраст охотничьего ресурса (особь до 1 года или взрослая) - при подаче заявления на добычу лося и косули.

Охотник вправе подать одно заявление на приобретение права на получение разрешения на добычу каждого вида охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий одного из муниципальных образований.

При обращении через электронную почту, заявления о допуске к участию в жеребьевке должны быть подписаны заявителем, отсканированы и направлены в адрес электронной почты, указанный в извещении о сроках приема заявлений о допуске к участию в жеребьевке.

Заявления подаются охотниками в сроки, установленные Комиссией по организации и проведению жеребьевки, созданной в Минэкологии РБ.

Право на получение разрешения на добычу лося и медведя распределяются между охотниками, подавшими заявления о допуске к участию в жеребьевке, исходя из квоты и лимитов их добычи посредством случайной выборки (жеребьевки).

Жеребьевка проводится комиссией, созданной Минэкологии РБ.

Комиссия составляет списки претендентов на право получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов по муниципальным образованиям, на территориях которых находятся общедоступные охотничьи угодья, и по видам охотничьих ресурсов согласно регистрационным номерам заявлений, являющимися номерами для проведения жеребьевки.

Жеребьевка проводится по каждому виду охотничьих ресурсов.

Жеребьевка проводится методом случайной выборки номеров с применением лототрона Минэкологии РБ в десятидневный срок после проведения жеребьевки размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» протокол заседания комиссии с итогами жеребьевки.

Для оперативного ознакомления в день проведения жеребьевки копии протоколов выставляются на стендах для ознакомления охотников с результатами жеребьевок.

В случае увеличения в порядке, установленном законодательством РФ, в течение сезона охоты квот добычи лимитируемых охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях право на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов предоставляется охотникам в порядке очередности, установленной при проведении жеребьевки.

В случае если количество заявлений охотников не превышает квоту добычи лимитируемых охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях на территории муниципального образования, жеребьевка не проводится и разрешения на добычу охотничьих ресурсов распределяются между охотниками, подавшими заявления.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется
Минэкологии РБ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Отказ в допуске к жеребьевке направляется заявителю в случаях, если:
- охотник представил заявление о допуске к участию в жеребьевке, которое не соответствует вышеуказанным требованиям или содержит недостоверные сведения;
- охотник в своем заявлении указал несколько названий муниципальных районов, на территории которых намеревается приобрести право на получение разрешения на добычу охотничьих животных;
- охотник в своем заявлении не указал возраст планируемого к добыче животного;
- охотник в своем заявлении указал название муниципального района, на территории которого отсутствует лимит добычи указанного объекта охоты.

Форма заявления размещена здесь.