В Минэкологии РБ нарушали закон об охоте

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Минэкологии республики.

Установлено, что сотрудники ведомства не аннулировали охотничьи билеты граждан, осужденных за браконьерство. В результате они сохранили право на отстрел животных и продолжили охоту.

Прокуроры также выявили факты привлечения браконьеров наряду с уголовной к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты). Это привело к наложению на граждан двойного наказания.

В ряде случаев должностные лица, выявив нарушения законодательства, не отражали данный факт в актах проверок и не выдавали предписания об их устранении.

Сотрудник Белорецкого отдела Минэкологии республики, являясь госслужащим, незаконно представлял интересы общества охотников и рыболовов «ДОЗОР» при получении разрешений на охоту.

По данным фактам природоохранная прокуратура внесла в адрес министерства природопользования и экологии представление, по результатам рассмотрения которого начальник отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира и его заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности. Госинспектору, допустившему нарушение законодательства о противодействии коррупции, объявлен выговор.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.