На Среднем Урале стартовал сезон осенней охоты: первыми на отстрел – медведи и кабаны, следом – косули

 В Свердловской области стартовал сезон осенней охоты

В Свердловской области стартовал сезон осенней охоты. Уже сейчас на территории региона разрешен отстрел кабана и бурого медведя, скоро официально откроется охота на зайца и косулю.

Представители охотнадзора начинают выдачу разрешений на охоту в Свердловской области. По информации департамента по охране животного мира региона, для этого необходимо иметь при себе охотничий билет, разрешение на ношение оружия и квитанцию об уплате госпошлины. При этом разрешение на добычу зверья можно оформить сразу в несколько районов.

Согласно календарю охоты на Среднем Урале, с 25 августа откроется охота на косулю – ее отстрел будет разрешен до 20 сентября, а после – с 4 ноября по 31 декабря. С 15 августа можно будет отстреливать пушных животных – барсука, бурундука (до 31 октября), с 1 сентября – лося, с 15 сентября – зайца. Между тем, уже сейчас разрешена охота на кабана и бурого медведя, в отдельных районах региона – на водоплавающую и боровую дичь.

Охотоведы вновь напоминают гражданам о нормах добычи диких животных. Так, один охотник за день может поймать не более 5 уток. А вот гусей за весь сезон разрешено убить не более 10 и не более одного в день. Столько же за сезон разрешается отстрелить глухарей, тетеревов – в два раза больше. По рябчикам и белым куропаткам ежедневный норматив – 5 особей, за сезон охоты – 50 для рябчиков и 30 для куропаток.

Кроме того, по квотам на год можно произвести отстрел 416 медведей, что составляет 11% от их общего числа на территории Свердловской области. Объем разрешенного отстрела соболей равен 720 особей, – лосей – 1658 особей, косуль – 453. Охота без соответствующего разрешения чревата серьезными штрафами.