В Уфе открылась фотовыставка «Охота и рыбалка»

Дружба медведя и человека, рыбак поймал рыбу весом в десять килограмм, семейство сусликов на отдыхе, - все эти уникальные фотографии, сделанные из самых разных уголков, находясь на охоте или рыбалке, представлены в Национальном музее Республики Башкортостан. 12 мая, в Уфе состоялась церемония открытия фотовыставки «Охота и рыбалка», приуроченная к Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

На ней представлены 50 фотографий профессиональных фотографов и фотографов-любителей. При их осмотре человек погружается в мир дикой природы, который одновременно с чувством восхищения вызывает удивление. Порой фотоснимки просто завораживают взгляды посетителей. Кстати, в числе первых с фотовыставкой ознакомились иностранные гости, которые находятся с визитом в столице республики.

Как сообщают организаторы фотовыставки, в целом на фотоконкурс были представлены около 300 работ, из которых были отобраны лучшие из лучших. В церемонии открытия фотовыставки приняли участие заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдус Яхин, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев и директор Национального музея Республики Башкортостан Гали Валиуллин.

Руководитель музея подчеркнул, что в Год экологии и особо охраняемых природных территорий это уже третья фотовыставка, организованная совместно с Минэкологии РБ. И до конца года организация тематических фотовыставок продолжится.

- Побыть наедине с природой, ощутить себя её частицей, - именно все это манит рыбаков и охотников для занятия любимым делом, - сказал Гали Валиуллин. – Увлечения охотой и рыбалкой приносят огромное удовольствие.

Заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин подтвердил вышесказанное.

- Охота и рыбалка сформировали человека, а сегодня эти увлечения оцениваются людьми как повод выехать на природу, испытать себя в роли следопыта или наблюдателя, - уточнил замминистра. – И не всегда охота и рыбалка заканчиваются нажатием на курок, зачастую их итогом становятся уникальные фотографии, сделанные из самых таинственных уголков природы.

Работа фотовыставки продолжится в течение месяца.

Для справки. Авторы представленных фоторабот: Фаиль Абсатаров, Зульфия Трухина, Ирина Ивахненко, Дамира Никифорова, Николай Масенков, Радик Рахматуллин, Дарья Шатунова, Станислав Шахов, Фларид Исхаков, Елена Бессилина, Марат Сафин, Ирина Сабирова, Борис Ковязин, Николай Шушпанов, Глеб Егоров, Аскар Камильянов, Фарит Абдуллин, Рамиль Резяпов, Ильфир Курбанов, Василь Буляков, Роман Романцов, Гумеров Наиль, Динар Шигапов, Егор Иванов, Анатолий Денисов.