Как стать косметологом

Индустрия красоты занимает ведущие позиции в рейтингах востребованных профессий. Парикмахеры, стилисты, визажисты, мастера маникюра, косметологи открывают свои студии и салоны, куда приходит масса клиентов. Многие молодые девушки мечтают научиться правильно ухаживать за собой, чтобы выглядеть всегда прекрасно и привлекательно. Однако самостоятельно постичь все секреты мастерства вряд ли возможно. К счастью, сейчас существует достаточно количество курсов и школ, предоставляющих профессиональное обучение косметологии http://www.cosmeticru.com/. Как же стать опытным и признанным специалистом?

 Этапы становления косметолога

Как и любая другая, эта профессия предъявляет к специалисту определенный набор требований:

  • Наличие медицинского образования является залогом вашего профессионализма. Можно, конечно, окончить какие-либо краткосрочные медицинские курсы. Однако, сами понимаете, что диплом об образовании вызывает больше доверия.
  • Стремление к саморазвитию. Ведь в мире красоты постоянно меняется мода, предпочтения, методы работы, инструменты и препараты. Косметолог обязан знать обо всех новинках, изучать их и применять на практике, чтобы оставаться востребованным на столь популярном рынке. Для этого необходимо регулярное обучение на дополнительных курсах повышения квалификации. Главное, выбирать те школы, у которых более высокая репутация и опыт. Избегайте сомнительных краткосрочных курсов. Все-таки профессия косметолога достаточно ответственна, не терпит спешки и требует серьезного подхода.
  • Личностные качества специалиста также имеют значение. Любому клиенту приятнее обращаться в салоны, где работает приветливый, грамотный персонал. Зачастую косметолог должен уметь общаться на любые темы, легко входить в контакт с клиентом, быть вежливым и внимательным. Крайне важно уметь находить компромиссные решения и избегать возможных конфликтов. Любой косметолог должен быть еще и немного психологом.

И, наконец, практика. Куда ж без нее. Ведь специальность предполагает не просто твердые теоретические познания. Косметолог - это мастер, великолепно владеющий своими инструментами. Прежде чем приступать к работе с клиентами, специалисты советуют потренироваться на своих знакомых и близких.