Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 18 Фев 2013 11:27 #37

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Собак никто не держит потому что. А кто держит - тем не до интернета. Все охоты хороши, но сидеть осенью с манком - скучновато. Пока силы есть нужно топтать. Ну а работа после выстрела - я никогда не говорил, что она не нужна. Я говорю только, что после выстрела, задача сводится к одному - разыскать чисто битую дичь или подранка. И, практически, все породы тут работают абсолютно одинаково (ну плюс-минус в ту или другую сторону, в зависимости от дичи). А посему - натаскать собаку после выстрела, любой породы, это абсолютные пустяки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 18 Фев 2013 13:28 #38

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Собак никто не держит потому что. А кто держит - тем не до интернета. Все охоты хороши, но сидеть осенью с манком - скучновато. Пока силы есть нужно топтать. Ну а работа после выстрела - я никогда не говорил, что она не нужна. Я говорю только, что после выстрела, задача сводится к одному - разыскать чисто битую дичь или подранка. И, практически, все породы тут работают абсолютно одинаково (ну плюс-минус в ту или другую сторону, в зависимости от дичи). А посему - натаскать собаку после выстрела, любой породы, это абсолютные пустяки.
Ну удовольствия, от правильной работы, хорошего манка, получаешь ни меньше. И смею тебя заверить, когда хорошо летит, скучать некогда. Но видно мне топтать, все же ближе... :) , пока силы есть. А осенью, сижу с манками, только по вечерам. Так, после работы, пока заедешь ружьё, собаку возьмешь, топтать то и некогда все равно... А часика два, посидеть удается до полной темноты. Ну ладно, уходим от темы... , как говориться на вкус и цвет... Ну хорошо, чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ, если бы существовала порода универсальной собаки, как бы ты её представлял?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 18 Фев 2013 17:59 #39

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Если и мог бы я такой термин применить, то только в рамках породной работы. А лучше бы заменил слово универсальная на разностороняя. Поясню: собака, в частности легавая, должна одинаково отлично работать по любой дичи. Дупель, бекас, перепел, коростель, куропатка (которой нет), тетерев, вальдшнеп. Вот если легавая работает по всей дичи, представленной у нас, то это разносторонняя собака. Да и то, по одному виду будет лучше работать, по другому чуть хуже. А универсальности не приемлю. Более того, я не очень понимаю, типа, охотников, которые охотят всё и всегда. Я совершенно не признаю загонных охот, вольерных, групповых и т. д. По копыту бы я пошёл только в том случае, если бы у меня была рабочая лайка. Нашли зверя с собакой, остановили, взяли. Вот это охота. Остальное - пустое. И ещё: я не знаю как вы там со спаниками охотите зайцев, но более чем уверен, что это русачки. Чтобы взять по следу русака мне собака не нужна, только мешать будет. А беляка в лесу гонять должен только гончак. Другой не справится. Посему ещё раз, уже не знаю в какой, вопрошаю: как ты в лесу объяснишь собаке, что в эту охоту нужно работать вальдшнепа, а не зайца, и наоборот? Ведь в твоём понимании, универсализм и предполагает, что на кого хочу, на того собака и должна работать.
У меня пёс работает по любой птице. В том смысле, что, допустим в поле, встаёт хоть по тетереву, хоть по перепелу, хоть по коростелю, хоть по куропатке. И нашептать я ему не могу, типа: "мелочовку не трогай".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 18 Фев 2013 18:30 #40

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Если и мог бы я такой термин применить, то только в рамках породной работы. А лучше бы заменил слово универсальная на разностороняя. Поясню: собака, в частности легавая, должна одинаково отлично работать по любой дичи. Дупель, бекас, перепел, коростель, куропатка (которой нет), тетерев, вальдшнеп. Вот если легавая работает по всей дичи, представленной у нас, то это разносторонняя собака. Да и то, по одному виду будет лучше работать, по другому чуть хуже. А универсальности не приемлю. Более того, я не очень понимаю, типа, охотников, которые охотят всё и всегда. Я совершенно не признаю загонных охот, вольерных, групповых и т. д. По копыту бы я пошёл только в том случае, если бы у меня была рабочая лайка. Нашли зверя с собакой, остановили, взяли. Вот это охота. Остальное - пустое. И ещё: я не знаю как вы там со спаниками охотите зайцев, но более чем уверен, что это русачки. Чтобы взять по следу русака мне собака не нужна, только мешать будет. А беляка в лесу гонять должен только гончак. Другой не справится. Посему ещё раз, уже не знаю в какой, вопрошаю: как ты в лесу объяснишь собаке, что в эту охоту нужно работать вальдшнепа, а не зайца, и наоборот? Ведь в твоём понимании, универсализм и предполагает, что на кого хочу, на того собака и должна работать.
У меня пёс работает по любой птице. В том смысле, что, допустим в поле, встаёт хоть по тетереву, хоть по перепелу, хоть по коростелю, хоть по куропатке. И нашептать я ему не могу, типа: "мелочовку не трогай".
Да, охотим только русака. Беляк у нас под запретом, да и в лесу я не охочусь. По поводу твоего вопроса... Алексей, я не знаю, как еще ответить... Каждый раз отвечаю... Не буду я собаке ничего объяснять. Зачем??? Сработает вальдшнепа, будет вальдшнеп, а сработает зайца, будет заяц. А если заяц не в сезоне, отзову собаку, и буду охотить дальше, то, на что разрешено. Если я, не понятно излагаю, то можно вот, по читать отчет легашатника, и обратиь внимание, на количество и разнообразие добычи... gordonclub.ru/forum/viewtopic.php?p=12163#12163 R.B. Профи Сообщения: 1555 Зарегистрирован: 17-11-2006, 12:37 Откуда: Георгиевск
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 05:15 #41

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Ты, Евгений, не передёргивай, пожалуйста. Если легавая или спаник, согласно породной работе, "сделают" зайчика, то это никакая универсальность. А если мы говорим об "универсальности", то это предполагает работу с голосом по зайчику или просто его гон. Так вот, ты в лесу, с гона никогда не снимешь собаку, хотя бы потому, что её не увидишь, пока она зайчика не выгонит. Ну понятно, что бывают исключения. И как ты себе представляешь - зашёл в лес, собака пропала, да если ещё голос не отдаст (а то что не будет отдавать, как гончак, это100%), ходишь полдня по лесу без собаки... У тебя хоть раз пёса пропадал хотя бы на несколько минут? А в лесу, час без собаки... Клёвая охота. И при этом не будешь знать - стоит собака по птице или зайца гонит. Тут когда чётко по птице охотишься вылетает, то тетерев, то перепел или вальдшнеп, вот и держишь в разных стволах 9-ку и 4-ку... Я ещё раз говорю, если собака сработает зайчика в своём породном стиле, то честь ей и хвала. И никакой универсальностью здесь и не пахнет. Дело не в том КОГО она рпботает, а дело КАК она работает. А если будет гонять как гончак, наплачешься с такой псиной и всю универсальность проклянёшь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 05:59 #42

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Алексей! Мы топчемся вокруг одного и того же... Почему, ты все время, приводишь пример работы по зайцу только гончей??? И только в лесу??? У нас что, нет других пород, которые созданы для работы по зайцу(лисе)? Я уже много раз писал, и напишу еще раз... , Я НЕ РАССМАТРИВАЮ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ЛЕГАВАЯ+ ГОНЧАЯ!!! Только как (ЛЕГАВАЯ,СПАНИЕЛЬ,РЕТРИВЕР) + БОРЗАЯ!!! И охоты у меня в лесу, не бывает( за исключением весенней тяги), только поля, холмы, озера, болота... Мой пример- стойка легавой по зайцу, согласно породной работы, подъем, выстрел, подранок ИЛИ ПРОМАХ, а затем соба, ПО ЗРЯЧЕМУ, СОГЛАСНО ПОРОДНОЙ РАБОТЫ БОРЗОЙ, догоняет и душит... Вместо легавой, может быть работа спаниеля, но на доборе, работа БОРЗОЙ. И самое главное... во всем мире, уже давно имеет хождение слово УНИВЕРСАЛ к разным породам собак... , и только в России, это слово не приемлют... А универсальность и разносторонность, это просто игра слов... важно что человека, будет устраивать конечный результат работы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 11:40 #43

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Я никак не догоняю, что ты хочешь сказать. Ну подранок, ну догнала собака, добрала. Мой в 2 сек. подранка по-зрячему доберёт, твой чуть попозже. В чём тут расхождение или, наоборот, универсальность? Ну не нравится тебе пример легавой, пусть лайка будет. Точно также подранка
доработает. После выстрела любую шавку на добор можно научить. Причём чем крупнее дичь, тем легче.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 11:43 #44

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Я никак не догоняю, что ты хочешь сказать. Ну подранок, ну догнала собака, добрала. Мой в 2 сек. подранка по-зрячему доберёт, твой чуть попозже. В чём тут расхождение или, наоборот, универсальность? Ну не нравится тебе пример легавой, пусть лайка будет. Точно также подранка
доработает. После выстрела любую шавку на добор можно научить. Причём чем крупнее дичь, тем легче.
А если, промажешь по зайцу, любая шавка его догонит? Не всякого подранка, мой может достать...
Последнее редактирование: 19 Фев 2013 12:24 от Женя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 12:56 #45

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Ну если промажешь, то его, вообще, никакая соба не возьмёт, даже борзая. Из под борзой не стреляют по-моему. А если подранок, так хоть спаник, хоть кто рано или поздно распутает. Да и то мы говорим сейчас, как я понимаю, про чернотроп. Да и не показатель это. Я не очень много зайцев потерял за свою жизнь. Даже без всякой собаки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 13:18 #46

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Ну если промажешь, то его, вообще, никакая соба не возьмёт, даже борзая. Из под борзой не стреляют по-моему. А если подранок, так хоть спаник, хоть кто рано или поздно распутает. Да и то мы говорим сейчас, как я понимаю, про чернотроп. Да и не показатель это. Я не очень много зайцев потерял за свою жизнь. Даже без всякой собаки.
Борзая, со ста метров в поле зайца берет... С под борзой не стреляют, смысла нет, она и так догонит. Разговор не только про чернотроп, и про зиму то же. Да и зиму у нас, уже назвать можно с натяжкой... Практически до самого закрытия по зайцу, без лыж проходил. В этом сезоне, потерял одного зайца, причем видел что попал хорошо. Это было единственный раз, когда потерял пса... Не хватило ему скорости в броске, причем по глубокому снегу, он быстро сократил расстояние, уже висел в нескольких сантиметрах... Я почему то, был уверен на 100%, что сейчас возьмет... Но заяц выскочил на твердую дорогу, и сразу начал увеличивать отрыв. Ну пес в запале, за ним и увязался, а я, с тупил и не отозвал его. Улетели оба в холмы к посадкам, и скрылись из вида. Когда мы поднялись к посадкам, там такая многоследица, что черт ногу сломит... И самое главное, кровяного следа нет, хотя точно видел что попал. Стрельнул пару раз вверх, только потом он пришел. Прошли в ту сторону, следов тьма, не разобрались... Вот тогда, я действительно испугался, что потерял собаку... И теперь, если вижу что сразу не достанет зайца, тут же отзываю его, даю минут двадцать, что бы заяц облежался и успокоился, и только тогда идем искать его. Но потом, заяц уже умнее, близко не подпускает, добрать труднее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 14:00 #47

  • SAG
  • SAG аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 679
  • Спасибо получено: 14
Ну бывает. Охота на то и охота. Если крови нет, то я себя успокаиваю, что не попал. Но до его остановки дохожу всегда. Если кровь есть, троплю до последнего. Ну я так понял - тема выдохлась. К тому же и никто не врубается. Неинтересно людям.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: универсальная собака. ЗА и ПРОТИВ. 19 Фев 2013 14:12 #48

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
SAG пишет:
Ну бывает. Охота на то и охота. Если крови нет, то я себя успокаиваю, что не попал. Но до его остановки дохожу всегда. Если кровь есть, троплю до последнего. Ну я так понял - тема выдохлась. К тому же и никто не врубается. Неинтересно людям.
Нет, просто стесняются писать... Количество просмотров большое. Я сейчас несколько видео выложу с охотой борзых, уиппета и греев... Что бы было ясно, про какие условия охоты я говорил... !
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.214 секунд