Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Рассказы об охоте

Рассказы об охоте 18 Сен 2014 19:21 #73

  • odessit
  • odessit аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 22
Я не встречал в природе жалости к себе,
любая птаха замерзая на морозе не испытает жалости к себе
лишь человек на это годен...
Я не встречал в природе жалости к себе...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 18 Сен 2014 19:28 #74

  • Леший
  • Леший аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 4807
  • Спасибо получено: 54
нет слов :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 06 Окт 2014 13:11 #75

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Дедова «девятка»
Однажды в студенческие годы, мы выехали небольшой компанией в военно-охотничье хозяйство на три дня. Дело было в сентябре, когда местная утка уже стаями скапливалась на большой воде, готовясь к отлету, а пролетная еще не пришла. Как раз в это время можно было надеяться на высыпку пролетных коростелей.



С патронами в те годы было туговато. Дробь в магазинах отсутствовала, порох выдавался из расчета одна пачка дымного или одна двухсотграммовая банка бездымного в одни руки. Готовых патронов 16-го калибра с мелкой дробью на прилавке не было вообще.


И тут мне, можно сказать, «повезло». У приятеля умер дедушка-охотник, и после него осталось несколько мешочков с самоснаряженными патронами, а также остались патроны немецкого производства шестидесятых годов.


Собираясь на охоту, я тщательно отбирал патроны с маркировкой 8 и 9. Март все время крутился рядом, предвкушая предстоящую охоту. Решено было поехать на пригородном автобусе из соседнего города Энгельса.


И вот, преодолев сорок километров по шоссе, автобус свернул в деревню. Навьюченные рюкзаками, мы пришли на охотбазу. Егерь Виталик выписал нам путевки и определил домик для проживания, правда, без постельного белья, поскольку оно все находилось в стирке.


По карте он определил места наших охот и выделил нам две гребные лодки «Кефаль». До вечерки оставалась еще уйма времени, поэтому мы с Сергеем, заканчивающим в том году университет, поплыли на луговину в паре километрах от базы в надежде пострелять коростелей и бекасов.


Лодка споро побежала под веслами по протокам. Зеленые камыши радовали глаз своей красотой. Теплое сентябрьское солнце дарило прощальное тепло ушедшего лета.
Через несколько поворотов протоки лодка ткнулась носом в берег. Впереди была выкошенная луговина с аккуратно расположенными стожками сена. Мы выгрузились, сложили ружья, зарядили их. Сергей пошел посмотреть места для зорьки, а я решил поискать коростелей. Март красивым челноком обыскивал луговину от одного края камышей до противоположного.
Вот он скрылся в некоси. Иду туда и вижу собаку на стойке. Кобель весь вытянулся в струну, задрав голову чутьем вверх. «Вперед!» — звучит команда, и кобель прыгает в гущу травы. Оттуда поднимается коростель, скрываясь за кустом.


Стреляю раз за разом и вижу, как падают срезанные крупные ветки с куста, а коростель садится, перелетев луговину. Перезаряжаюсь. Направляю собаку туда, где только что села птица. Март опять находит рыжего бегуна. На этот раз он долго не поднимается, спасаясь бегством от собаки, и опять влетает за очередным кустом. Опять дуплет и срезанные ветки, а птица, как бы издеваясь над нами, опять садится в ту же некось, откуда была поднята первый раз.


И все повторяется снова. На четвертый раз я отпускаю коростеля подальше, выцеливаю и стреляю. От птицы летит облако перьев. Март подает мне крыло с шеей и головой. Странно…
Идем дальше. Справа длинная канава, заполненная водой. По обеим сторонам канавы растут ивы. Пускаю собаку в канаву. Март плывет на другую сторону, затем ищет в затопленных камышах. Слышу шумный подъем утиного выводка. За ветками ивы летят две кряквы. Вкладываюсь. Обгоняю. Жму... И... Еле увернулся от падающей на меня сверху толстой ветки. А кряквы как ни в чем не бывало улетают восвояси.


Иду назад, на луговину. Сергей недоверчиво смотрит на мой пустой ягд­таш. До зари еще полчасика. Собираем спиннинг, один гребет на веслах, второй блеснит. После десятка забросов чувствую упругую тяжесть на конце удилища. Щука норовит завести под корягу, чтобы оторвать блесну. Но не тут-то было. Сергей отгребает от берега к середине протоки, а я подтягиваю катушку. И вот она, хищная морда, показалась из воды. Подсаком водворяю рыбину в лодку. Фу, вот это страсти… Март все это время бегает по берегу и лает на нас. Сажаем щуку в садок и опускаем в воду.
Пора на зорю. Становимся недалеко друг от друга в мелком, по колено, заливчике, заросшем лопухами. Везде утиные перья — явный признак посещаемости озерца утками.
Сереет. Слышу свист крыльев уток, идущих на посадку. А вот и они. Пять крякв заходят на круг. Ловлю на планку первую. Жму. Как без дроби. Жму второй раз, и кряква рассыпается в воздухе на несколько фрагментов. Ничего не могу понять. Март подает мне отстрелянное крыло. Второй налет. Сергей делает удачный дуплет, а у меня опять два промаха. В темноте плывем на базу. «Посмотри патроны», — после нескольких едких подколов говорит мне Сережка.


Вечером при свете электрической лампы я перочинным ножом удаляю прокладку с патрона с маркировкой «9». И... обнаруживаю там девятимиллиметровую картечь. После этого, внимательно осмотрев прокладки на других немецких патронах, доставшихся мне от дедушки приятеля, нахожу полустертую надпись — «mm». Так вот в чем дело! Немцы дробь в миллиметрах обозначают. А я, как дурак, стрелял картечью по птичкам!


После этого случая я более внимательно стал относиться к маркировке патронов, особенно импортных. Как говорится, век учись...

Игорь Бородавкин
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 06 Окт 2014 13:17 #76

  • Олег-Хохол
  • Олег-Хохол аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 2438
  • Спасибо получено: 48
Бабье лето порадовало погодой, но не трофеями

В этом году золотая осень немного запоздала. И хотя из-за жары желтые пряди на отдельных березах появились еще в начале августа, до середины сентября весь лес еще был практически зеленым. Считается, что календарные сроки бабьего лета с 14 по 21 сентября. Народная примета гласит, что если первый его день (14 сентября) хмурый, дождливый и холодный, то все оставшиеся дни бабьего лета будут ясными и теплыми. Это полностью оправдалось и в этом году.
И сразу как-то быстро стали окрашиваться в осенние тона листья деревья и кустарников. А в мелколесьях начался обильный листопад. Появились первые высыпки местных вальдшнепов. Но они еще держатся в глуши леса, скрываясь под его пологом в зарослях таволги и крапивы. Птицы пока, в основном, держатся выводками и продолжают линять, что подтверждает обилие перьев в местах их обнаружения. Так, 17 сентября на небольшом участке смешанного леса на границе с темным ельником моя спаниелька подняла пять вальдшнепов, одного из них удалось заполевать. Это была молодая птица в сильной линьке всего контурного пера. Рано еще отправляться за длинноносыми!
Первые заморозки на почве в середине прошедшей недели погнали на юг коростелей. Дергачей и так было мало в этом году. К выходным их уже практически не осталось. Малокормный для них выдался сезон — на иссушенной почве трудно найти улиток, червей и других беспозвоночных. Многие птенцы просто погибли от бескормицы, иногда собака ловила ослабленных, так и не поднявшихся на крыло молодых.


Очень мало бекасов, да и бекасиные болота все давно пересохли. Удивительно, что и на пересохших озерах по илистым берегам их тоже мало. Хотя, стоя на вечерних утиных перелетах, нет-нет да и услышишь «чжеканье» бекаса, торопящегося на ночную кормежку. Год явно не бекасиный, однако если пойдут сильные дожди, возможно, и удастся на них поохотиться, ведь вторая половина сентября — пик их пролета. Гаршнепов еще нет, но в Центральной России они появляются, как правило, к концу сентября. Эта неделя покажет.
Зато радуют рябчики. В этом году их довольно много. В ясные с заморозками утра переклички молодых птиц оживляют осенний лес. Сейчас они активно разбиваются на пары и хорошо идут на пищик. Некоторые поздние выводки еще не разбились, а потому на охоту можно взять вежливую собаку. Найдя и разогнав выводок, надо выбрать укромное место, взять вашего помощника на поводок и уложить рядом. Минут через пять начинать манить.


Молодые тетерева взматерели. Уже с начала сентября они перестали держать стойку легавой, далеко поднимались от спаниеля. Обычно в это время используют метод нагона. Один охотник с собакой заходит в лесной остров, а два-три товарища располагаются по его краям на перехвате. Разумеется, надо соблюдать технику безопасности и не стрелять внутрь леса.


Утиные перелеты на прошлой неделе ослабели. Кряква продолжает линять в зимнее перо и таится по глухим местам. Ее пребывание в угодьях выдают перья на воде. Если днем вы найдете их в большом количестве, смело идите сюда на вечерку.


В этом году многие озерки пересохли. Помните, что если от уреза вода до береговой растительности обнажилась земля и утке некуда уплыть в случае опасности, она здесь держаться не будет. Весьма охотно сейчас кряквы держатся на заросших с участками «окон» мелиоративных канавах, небольших речках, поросших ивняком. Здесь ее можно встретить и в середине дня.


С 15 сентября в большинстве областей Центральной России открылась охота с гончими. Но сейчас охотиться тяжело: высокая трава, сухо, след долго не держится. Радует, что численность зайцев постепенно растет, а в этом году довольно много зайчат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 08 Окт 2014 15:13 #77

  • salih2009
  • salih2009 аватар
  • Offline
  • Любитель поохотиться
  • Сообщений: 82
Серый в ЛС.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 22 Окт 2014 17:47 #78

  • Олег-Хохол
  • Олег-Хохол аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 2438
  • Спасибо получено: 48
Утиное царство

В преддверии осенних заморозков и затяжных дождей последний сентябрьский день сухой солнечной погоды подтолкнул меня выехать на охоту, постоять на утренней зорьке в надежде добыть селезня серой утки.

Пять утра, время раннее, видимость нулевая. Под светом фар расчехлил ружье, пристегнул к поясу патронташ, надел болотники, закрыл машину и подумал: «А стоит ли мне идти в такую рань на болото, да еще через лес, по узким просекам? Вокруг темнота, глаза выколешь». Постоял я пару минут, подумал и вспомнил знакомые слова из песни: «Охота, брат, охота, брат, охота-А-А, охота, брат, охота, на охоту-У-У» и пошел по дороге, освещая свой путь светом налобного фонаря.

Подойдя к болоту, осмотрелся и встал рядом с кустом ветлы, используя ее ветки в качестве маскировки. Вокруг тишина, ни души, и только летучие мыши бороздили звездное небо, гоняясь друг за другом.

«Может, я пришел поздно, утка уже успела вернуться с кормежки и спрятаться в камышах?» — задал я сам себе вопрос. «Да нет, не могла она в такую темень вернуться», — все чаще переступая с ноги на ногу, размышлял я.

До восхода солнца оставались считанные минуты, но ни одного подъема уток с воды, ни посадки на воду я не увидел. Обойдя болото уже по натоптанным охотниками тропинкам, я спугнул лишь кормящуюся цаплю.

Подойдя к реке, я осмотрелся и сделал небольшой перекур. В этот момент со стороны заводи я услышал нежное кряканье утки чирка-свистунка и через некоторое время — кряквы. Стал аккуратно заходить в камыши, которые выходили прямо к старице. С трудом продвигался по болоту. За моей спиной к тому же была одноместная лодка, которая весила без малого 13 килограммов.

Идти в ту сторону, откуда доносилось кряканье, в полный рост было опасно, так как камыш был невысоким и утки могли заметить меня еще до подхода к ним на дистанцию выстрела. Полусогнувшись, медленно и без суеты я снял лодку и пошел в направлении уток. Пройдя метров десять — и вот они! Через камыши вижу: часть из них сидела на противоположном берегу, чистила перья, часть кормилась на воде. Но было и несколько «сторожевых» селезней, внимательно наблюдающих за обстановкой. Я понимал, что бесшумно подойти будет практически невозможно.

В гимнастическом положении в виде буквы «г» я простоял достаточно времени, спина и ноги окончательно устали. Слева заметил стайку чирков-свистунков, которые дружно в одну линию проплыли по зеленой ряске. Утки меня заметили, так как постепенно стали отплывать в глубину болота. Дойдя до ближайших деревьев, стоявших впереди меня, я выпрямился в полный рост. Увидел порядка двенадцати крякв.

Повсюду на поверхности воды плавали перья и пух. Складывалось впечатление о долгом пребывании водоплавающих в этом тихом месте. Одна утка, проплывая мимо сидящих на берегу утиных стаек, пригревшихся на солнце, крякала на них, показывая всем свое превосходство. А приглушенное жвяканье одного из крупных селезней как бы подтверждало сказанное. Тихий, но четкий голос одного из селезней при малейшей опасности превращал всю суету утиного царства в тихое безжизненное болото.

Я выцелил самого ближнего селезня, сидевшего в небольшом камыше строго посередине. Но был большой соблазн добыть сразу несколько уток. Это происходило тогда, когда рядом с селезнем проплывало сразу несколько птиц. «Лучше синица в руках, чем журавль в небе», — подумал я и сделал выстрел. Дым сгоревшего пороха затмил мне видимость на несколько секунд.

Одновременно с выстрелом вверх поднялось десятка четыре уток разных видов. Это были чирки-трескунки, свистунки и серые утки. Такого подъема я не ожидал. Увидев, что селезень добыт чисто, сделал второй выстрел по летящим мимо меня уткам. Этот выстрел успехов не принес. И снова с болота поднялись только уже опытные и выдержанные утки. Однако полетели они в противоположную сторону. Я быстро опустил левую руку в карман в надежде достать патроны и перезарядиться, но их там не оказалось. Поменял руки, в другом кармане тоже ничего…

Быстро открыл ружье, вытащил гильзы и услышал очередной подъем уток, которые спустя пару секунд на приличной скорости пронеслись на домной. Ни одного выстрела я больше сделать не смог. В такой ситуации я был в первый раз, даже не успел толком сообразить, в какую утку стрелять. А в быстрой перезарядке ружья мне вообще нужно тренироваться и тренироваться. Подобрать трофей с первого раза не удалось, так как на середине болота было глубоковато.

Шаг за шагом по старому следу я вернулся за лодкой. Вокруг вода и опоры, чтобы накачать лодку ножным насосом, нет. Пришлось накачивать ее руками, тяжеловато, но выхода не было. Сел в лодку и поплыл за селезнем, аккуратно обходя остро срезанные бобром ветки, под углом торчащие из воды.

Подняв добытый трофей, я стал возвращаться к берегу. Не дойдя до берега пару метров, услышал, как за моей спиной села утка. Она громко и часто крякала, как бы искала кого-то. Я развернулся и подплыл ближе. Утка улетать не собиралась, но держала дистанцию, используя деревья в качестве укрытий.

Кряканье все продолжалось, и мне стало понятно, что тот селезень, которого я добыл, был ее партнером. Выстрелил вверх — утка поднялась с воды и улетела.


Погода во второй половине дня изменилась, и северный ветер нагнал дождевые осенние тучи. Дойдя до машины, уложил всю амуницию и, довольный результатом утиной охоты, поехал домой.
А вечером за столом, трапезничая приготовленным селезнем, я рассказывал в деталях о тех моментах, которые меня поразили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 11 Дек 2014 16:36 #79

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Первый в строю – последний на номере


Автор: Виктор Залогин
Первый в строю – последний на номереПригласили меня друзья в Заболотское военное охотхозяйство на загонную охоту по лосю задолго до ее начала. Сбор назначили на 7 ноября, я, как пионер, приехал первым и до полного сбора всей команды изучал территорию базы.

Хоть и расположена она на самой трассе, однако сразу за забором начинался сосновый лес. Есть гараж на четыре бокса, несколько домиков для гостей - красивые и оригинальные; из сухих стволов деревьев навесы для отдыха, колодец, обложенный камнями, большой пруд с островом, хоздвор, где обитают подсадные утки и домашние гуси, да несколько вольеров для собак - как охотничьих так и сторожевых.

Все это я сумел обойти еще до начала сумерек.

По прибытию команды старший охоты занялся организационными вопросами, а мы подготовкой к ужину. Единственный минус, который портил всем настроение, - прогноз дождя на следующий день.
И вот утро – нерадостное, хмурое, сырое… Мы стоим перед гаражом и слушаем инструктаж по технике безопасности от старшего егеря под все усиливающийся дождь, кутаясь в дождевики. Настроение с каждой минутой падает, но, как говорится, кто боится трудностей, тому не везет. Загрузившись в два ГАЗ-66, выезжаем в угодья, а по прибытию – о, радость! - дождика как не бывало.

В первом загоне расставлялись долго, просека, про которую, вероятно, забыли лесники, в некоторых местах так заросла, что номера стояли в густом кустарнике. Загон был большой, и чтобы перекрыть его, требовалось как минимум человек тридцать, а нас лишь четырнадцать, поэтому и расстояние друг от друга по сотне и более метров. Мне, как самому первому, достался последний номер. Нам с соседом повезло, впереди виднелась небольшая низинка с не заросшей просекой и не очень густым лесом.

Первый в строю – последний на номере

Обтоптав под ногами мох, я зарядился и стал ждать начала загона. Наконец метрах в трехстах послышались голоса; безветрие порой вдруг сменялось сильными порывами ветра, да такими, что с деревьев на голову падали обломанные ветки.

В один из таких порывов я по наитию глянул вправо и заметил выход на стрелковую линию взрослого лося. Вероятнее всего, это была трех-четырехлетняя коровка; за ней виднелись густые заросли, поэтому невозможно определить, стоят ли там телята. И даже в том случае, если бы их там и не было, стрелять вдоль стрелковой линии я не имел права, расстояние было совсем детское, 30-40 метров.

Коровка, тем временем, съев пару веток, медленно развернулась и, разрушив все мои надежды, двинулась не вдоль стрелковой линии, а обратно в загон, понуро сверкая своим светлым задком между деревьями. Как поведал мне впоследствии охотник с соседнего номера, он видел, как в мою сторону не спеша шел лось.

Егерь, расставивший нас на номерную линию, снял всех в обратном направлении, и мы скопом отправились к машине. Кстати, во время этого загона довелось услышать рябчиков, а одному из охотников чуть ли не на голову сел здоровенный глухарь, тот его даже успел сфотографировать на телефон.

Попив чайку, выдвинулись на второй загон, дабы снова испытать охотничью судьбу. По дороге на узком перешейке высадили одного стрелка с карабином, так как, по словам егеря, в этом месте частенько лоси прорывались из этого загона.

Первый в строю – последний на номере

Проехав еще метров триста, остановились, главный егерь Андрей повел на номера.
На этот раз привезли нас в шикарные, классические для лося, угодья. Стрелки расставлялись по густому кустарнику, а мне на этот раз достался предпоследний номер, при этом соседом справа вновь стал мой напарник по первому загону.

В небе появились небольшие разрывы в тучах, и от этого настроение только улучшилось. Вот заголосили загонщики, вдалеке слышится лай деревенских собак. Не проходит и получаса, как слева раздался резкий треск. И вот они - два красавца рогача, до них чуть больше сотни метров, идут наискосок, на моего правого соседа. Они остановились буквально на пару секунд, и я успел разглядеть их возраст: у одного два отростка, у второго – четыре, и такие красивые, как вилы, оленевидные рога.

Быки подошли к канаве, и один выглянул, чтобы оценить место безопасного перехода. В этот момент с соседнего номера грянул выстрел… Бык круто развернулся на месте… Прогремел еще один выстрел - больше возможности у стрелка не было, он потерял из виду лося. Но для этого и существует правило: если соседний номер четко видит, по какому зверю ведет стрельбу его сосед, он может попытаться добавить, чтобы не допустить ухода подранка, за которым по чернотропу особенно не побегаешь. И этим правилом воспользовался я…

Первый в строю – последний на номере

Задний бык перешел на шаг и начал спотыкаться, у меня был всего миг, чтобы произвести выстрел, так как рогач уже подходил к раскидистым кустам… Навскидку поймав его лопатку в прицел, жму на спусковой крючок, уже нутром понимая, какую совершил ошибку! В момент выстрела я остановил ствол, а не вел его вслед за животным. И хотя зверь рухнул как подкошенный, этот выстрел испортил настроение до самого застолья.

Второй же бык, отбежав метров тридцать, остановился и подставил свой бок. Метров 120, не больше. Я спокойно прислонился к березе, поменял кратность на прицеле, и произвел несколько «учебных» выстрелов. «Учебных» потому, что разрешение было всего одно.
Бык, останавливаясь снова и снова, спокойно дошел до края болотины и скрылся в лесу в направлении первых номеров. Как впоследствии выяснилось, он вышел на моего друга, который стоял с гладкостволом, не дойдя десяток метров, и здесь вновь подставился для нескольких «учебных» выстрелов.

При разборе охоты оказалось, что сосед первым выстрелом попал прямо в сердце, а вот вторым промазал. Мой выстрел, после которого лось, как подкошенный, рухнул, перебил заднюю ногу. Сработали в спарке, и хоть и говорится, мол, чей выстрел последний… после такого попадания соседа оспаривать право на трофей я, естественно, не стал.

Затем рутинная разделка трофея и переноска на жердях мяса за 600 метров до машины, утилизация в яму внутренностей и шкуры лося.
Более конкретный разбор и обмен впечатлениями состоялся под приготовленную печенку и толченку между уважаемыми старейшими охотниками.

Природа, наверное, не зря подарила мне в этой охоте две встречи со зверем. По пути на охоту, проезжая Сергево-Посадскую Лавру, я, перекрестившись, попросил благословения на охоту. Поэтому теперь, прежде чем двинуться в обратный путь, я низко поклонился нашей матушке-природе за ее дары.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 18 Дек 2014 14:42 #80

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Кабану не повезло
Шел декабрь, самый разгар охоты. План по добыче зверя выполнялся, настроение было отличное. Возле зимовья лежали туши добытых зверей.


В очередной раз мы с Казбеком снаряжались на охоту. Договорились, кто где будет, и пошли каждый в свою сторону. Снег был весь истоптан следами больших и малых зверей. Светило солнце, был мороз градусов 30. В тайге стояла тишина.


Поднимаюсь постепенно в гору, читаю следы зверей, ничего подходящего не попадается.


Прошло часа три, я весь взмок. В одном месте попался свежий изюбриный след, я пошел по нему, мысленно прикидывая, где может залечь зверь на дневную лежку.
След меня вывел на крутой склон распадка, я шел по самому гребню. Хорошо просматривалось и прослушивалось все, что было от меня и справа и слева внизу. Для стрельбы отличная позиция. Легкий ветерок дул мне в лицо.


Впереди я заметил небольшую дубовую рощу. Ничто не предвещало беды. Подойдя ближе, внезапно заметил кабана. Он меня пока не заметил, продолжал перепахивать мордой снег вместе с листьями в поисках желудей. Расстояние метров 40, я нахожусь на крутом склоне значительно выше него. Если кабанов несколько, значит, свинья с поросятами, если один — секач. Смотрю, нет ли еще поблизости, — нет, один. Все ясно. Подранка сделать нельзя. «Валить» надо с первого выстрела. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
Для упора прижал винтовку к стволу дерева, прицелился по передним лопаткам. Стреляю. Мысленно ожидаю, что кабан сейчас упадет, но не тут-то было. Кабан закрутился с такой скоростью, как собака, которая гоняется за своим хвостом. Перезаряжаю винтовку. Кабан остановился. Он, видимо, услышал лязг моего затвора, но винтовку перезарядить бесшумно невозможно. Кабан галопом пошел на звук. Почему пуля не попала по лопаткам? Думать об этом не было времени. Кабан по крутому склону поднимался вверх. Из-под его копыт летели листья и снег. Зверь ранен, и склон крутой — это работало на меня. Расстояние неумолимо сокращалось. Приближалась развязка. В чью пользу?


Следующий выстрел должен быть наверняка. Если нет, то я в пяти метрах от кабана, уже не успею еще раз перезарядить винтовку. Что будет тогда, догадайтесь с трех раз. Я это понимал еще тогда, с первого раза.


Решил подпустить поближе. Кабан бежит скачками, скользя на склоне. Мушка и целик моей винтовки прыгают в районе кабаньего лба. Его я подпустил метров на 8, ближе нельзя, иначе он меня просто снесет своей тушей. Стреляю. Кабан вздрагивает, оседает на задние ноги, падает на бок и начинает катиться вниз по склону. Наблюдаю за его кувырканиями и думаю, встанет сейчас или нет. Кабан очень крепкий на рану зверь…


Кабан лежал неподвижно. В этот момент меня начала колотить нервная дрожь. Немного успокоившись, начал спускаться к зверю, соблюдая максимальную осторожность и помня о коварстве этого зверя. Иногда бывает так. Смертельно раненный кабан лежит. Ждет, когда к нему подойдет охотник. Собрав последние силы, с расстояния в три метра он внезапно вскакивает, сбивает человека с ног и своими клыками лежащего человека разрывает на части. Потом погибает сам. Но охотнику от этого уже не легче. Признаком того, что кабан еще жив, являются его прижатые уши. Видели кргда-нибудь, как домашняя кошка, прежде чем оцарапать кого-нибудь, прижимает уши? Здесь то же самое. Так же делают и медведи.


Осторожно, со спины, подхожу к кабану. С пяти метров вижу — уши прижаты. Все ясно. Ближе подходить нельзя. Стреляю в голову. Уши распрямились. В нескольких шагах сажусь на поваленный кедр. Тут же приходит мысль — как же я хочу курить. Закуриваю, отдыхаю, успокаиваюсь. Подхожу к кабану, осматриваю. Первая пуля попала в живот, вторая сверху в позвоночник, третья в лоб. В той схватке кабану не повезло.


Я его выпотрошил (а не он меня!), присыпал снегом и пошел в зимовье. Короткий зимний день заканчивался…


Виктор Кондратюк
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 19 Дек 2014 14:49 #81

  • comnorington
  • comnorington аватар
  • Offline
  • Охотник
  • Сообщений: 436
Хотя и понятно что раз пишет стрелок, а не кабан, стало быть стрелок и победил, но чет я напрягся весь пока читал :-!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 08 Янв 2015 16:44 #82

  • Серый
  • Серый аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 1712
  • Спасибо получено: 12
На праздники ездил в деревню и за столом услыхал такую историю вернее две. Первая кто жил в деревни и хоть рас был на сенокосе знает что туда к шалашу свозятся старые не нужные теплые вещи вот так там оказалось старое драповое пальто черного цвета длинное ниже колен. Сенокос закончился сено вывезли у шалаша прибрались и чтобы домой лишнее не возить чайник,ведро,клеенку и т.п все это прячется где-то рядом ну и пальто ))) прятать его смысла не было хозяин взял и перекинул его под сосной через сук и благополучно уехал до следующего сезона. Пришла зима выпал снег и не первый уже можно сказать под навалил собирается один мужичек на лося погода подходящая снежок идет буранит в общем все складывается. Утром по темноте выходит и вперед идет к "своим "местам смотрит в далеке что то черное бля лось стоит под сосной подкрадывается на выстрел стреляет стоит еще рас стреляет стоит подходит поближе опять стреляет не понимает вроде ружье мое всегда попадал ))) подходит поближе и понимает в кого он стрелял, снег навалил рукава снегом припорошило не отличить))) ну про это не кому ,подумал он ,засмеют же в деревне в общем хозяин пальто насчитал в нем на следующий год 8 дырок :laugh: крепкий на рану лосяра оказался))) После этого случая пальто на сук не вешал только в доль ствола)))
Ну и вторая Когда в советские времена были еще леспромхозы там же где-то ехала бригада убрать сучки в делянку зимой и нашла мертвого лося свежего но мерзлого))) ну и ради прикола они возьми его и поставь на ноги бля как живой стоит ))) поржали и уехали. Не далеко от этого места была деревня так вот вокруг этого лося все было в протирках видать вся деревня на него охотилась))) ( протирка это когда были шампалки думаю знаете ) Вот такие рассказы из жизни наших дедов мне повезло услыхать,
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 08 Янв 2015 17:20 #83

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Забавно! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы об охоте 08 Янв 2015 18:28 #84

  • Леший
  • Леший аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 4807
  • Спасибо получено: 54
:cheer: :cheer: :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-! :-!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Модераторы: sazan1000
Время создания страницы: 0.321 секунд